Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Законопроект: пограничники будут внимательнее проверять загранпаспорта

А призванные на военную службу обязаны в течение пяти дней их сдать на хранение

21.05.2023, 16:52
Законопроект: пограничники будут внимательнее проверять загранпаспорта

Во вторник, 23 мая, Госдума должна рассмотреть в третьем, окончательном чтении поправки в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Второе чтение законопроект, подготовленный Комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, прошел в конце прошлой недели.

Всего в Закон было внесено 12 поправок, вероятно, самые важные касаются заграничных паспортов. «Поправки закрепляют порядок изъятия паспортов, но это касается аннулированных, недействительных документов, выполненных на поддельных, утерянных и украденных бланках, – отметил в разговоре с TourDom.ru юрист, председатель Всероссийского объединения туристов Дмитрий Давыденко. Впрочем, на вопрос, как именно будет проходить проверка на подлинность, должно ответить Правительство России – именно оно, согласно новому законопроекту, определяет порядок этой проверки.

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе?
В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423.
HotLine.travel

Еще одно изменение касается лиц, призванных на военную службу. Если поправки примут, то их загранпаспорта будут оперативно отправляться на хранение в миграционные службы МВД и находиться там вплоть до снятия ограничений на выезд. «В течение 5 рабочих дней со дня доведения до владельца паспорта (паспортов) решения об ограничении права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока этого временного ограничения либо истечения срока его (их) действия в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (паспортов)», – говорится в тексте законопроекта. 

По мнению Дмитрия Давыденко, в целом поправки не вводят каких-то радикальных изменений в закон. «Самое важное, что я бы отметил, касается порядка хранения загранпаспортов для носителей гостайны и прочих подобных категорий граждан. Теперь они обязаны в течение 5 дней сдать паспорт в соответствующий орган. Следить за выполнением этих требований будут жестче», – отметил юрист. По его словам, обычному туристу, который не связан с гостайной, не купил паспорт в переходе, эти поправки проблем не создадут, может, за исключением небольшого увеличения времени прохождения паспортного контроля.

Как отмечают законотворцы, в случае принятия поправок предполагается, что они вступят в силу «по истечении 180 дней после дня его официального опубликования».

Обсудить новость

Ещё по теме