Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Закон о запрете хостелов отложили на осень

Эксперты считают, что это к лучшему

22.06.2016, 13:56

Комитет Госдумы по ЖКХ перенёс рассмотрение законопроекта о запрете хостелов в жилых домах на октябрь 2016 года. Об этом сообщает РБК. Официальная причина в том, что 21 июня в профильном комитете Госдумы должно было состояться рассмотрение смягчающих его поправок, однако их не успели согласовать с правительством.

Напомним, законопроект был внесён в Госдуму в сентябре прошлого года группой депутатов во главе с председателем профильного комитета Галиной Хованской. Согласно документу все услуги по временному (до 180 суток) размещению граждан в жилом фонде должны были быть запрещены. Широкий общественный резонанс привёл к тому, что сама Хованская 20 июня предложила смягчить формулировки: разрешить открывать хостелы в жилых домах при согласии всех жильцов дома.

Юрий Барзыкин, председатель Комитета ТПП по предпринимательству в сфере туризма, согласен, что проект ещё необходимо дорабатывать. «При скоропалительном принятии решения от 40 до 60 тысяч предприятий могли бы лишиться бизнеса. При этом в Санкт-Петербурге, например, хостелы берут на себя часть расходов на общедомовые нужды».

Эксперты считают, что принятие закона в первоначальной редакции могло бы привести к мини-революции в российском туризме. Большая аудитория самотуристов, ориентированная на аренду жилья у частников, в этом случае может отказаться от планов на отдых на отечественных курортах. Эксперты уверены, что истинная причина переноса рассмотрения законопроекта именно в этом: не повредить рынку внутреннего туризма в разгар сезона. «С одной стороны, в таком случае, вероятно, наметилось бы небольшое перераспределение спроса в пользу туроператоров. Но очень небольшое – всё-таки основная часть аудитории, которая предпочитает путешествовать в Крым и Краснодарский край самостоятельно и снимать жильё у частников, предпочтёт просто остаться дома в такой ситуации», – заметил один из собеседников портала TourDom.ru.

«Размещение бюджетной части туристов станет значительно дороже, – добавляет Андрей Михайлец, исполнительный директор Независимого гостиничного альянса. – Это снизит как объём внутреннего туризма, так и въездной поток «бюджетных» иностранцев». Эксперт считает, что если хостелы перейдут из жилого фонда в коммерческий, это значительно повысит их расходы на эксплуатацию – в данных условиях многие просто не смогут продолжать деятельность. Ко всему прочему, дополнительным бременем для них станут проверки пожарных, Роспотребнадзора и других инстанций.

Обсудить новость

Ещё по теме