Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Закон о туризме снова хотят изменить

Минэконом ждет предложения от туроператоров по внутреннему и въездному туризму

22.05.2019, 19:36

В среду, 22 мая, заместитель министра экономического развития Сергей Галкин заявил журналистам, что ведомство планирует внести изменения в 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

«На этот год ставим задачу обновить Закон о туризме. 132-ФЗ сфокусирован на выездной туризм, а въездной и внутренний требуют соответствующего сопровождения на уровне федерального законодательства. В ближайшие два месяца мы будем со всеми участниками рынка это обсуждать», – отметил он. По словам Сергея Галкина, будет сформирован отдельный блок по контролю и надзору за деятельностью туроператоров по выездному туризму.

Акции Thomas Cook подешевели. Что теперь?
Акции Thomas Cook подешевели. Что теперь?
Как обвал на лондонской бирже повлияет на российский туризм
Акции британского туроператора Thomas Cook упали в цене на Лондонской фондовой бирже до минимума после того, как компания опубликовала отчет о своей операционной деятельности. Чем это закончится и какие последствия будет иметь для российского туристического рынка, где зарубежный туроператор совсем недавно приобрел одного из крупнейших игроков – компанию «Библио-Глобус»?
HotLine.travel

По мнению исполнительного директора туроператора «Интурист» Сергея Толчина, Закон о туризме действительно нуждается в изменениях: «Жизнь не стоит на месте, и законодательство тоже должно постоянно совершенствоваться. Думаю, что от коллег будет много пожеланий и предложений. Я бы, со своей стороны, хотел обратить внимание на потребность дальнейшей синхронизации авиационного, транспортного и туристического законодательства».

Алексей Крылов, генеральный директор компании UTS Group, также считает, что 132-ФЗ не соответствует современным реалиям, однако не верит, что новые формулировки в законе могут кардинально изменить положение вещей на рынке. «Основы Закона о туризме были заложены еще в прошлом десятилетии, в 90-х годах. Сейчас все кардинально изменилось. И если уж переделывать закон, то полностью. Туроператоры по въездному туризму должны создавать турпродукт, включающий перелет и размещение. У нас же это в основном наземное обслуживание», – пояснил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме