Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

За март выявлено свыше 700 мошеннических сайтов по продаже авиабилетов

31.03.2021, 10:04

В России только за март было выявлено свыше 700 фейковых сайтов, продающих авиабилеты. Цифра превышает средний показатель вдвое. Об этом рассказал «Известиям» руководитель блока специальных сервисов компании Infosecurity a Softline Company Сергей Трухачев.

Специалист уточнил, что в основном они ориентированы на русскоговорящую аудиторию и чаще всего в адресах мошеннические сайтах используются такие слова, как avia, bilet, travel, ticket. Злоумышленники предоставляют реальную информацию о рейсах и настойчиво предлагают приобрести билеты по горящей цене, тем самым заполучая банковские данные.

Стакан наполовину пуст: 13 аэропортов остались без рейсов в Турцию
Стакан наполовину пуст: 13 аэропортов остались без рейсов в Турцию
Куда полетят авиакомпании в новом сезоне?
Последний вторник марта стал днем настоящих полумер в отношениях России и Турции. Складывается ощущение, что в правительстве так и не могут до конца определиться, стоит ли увеличивать турпоток в Турецкую Республику на фоне ужесточения противокоронавирусных ограничений.
HotLine.travel

Чаще всего информация о таких сайтах приходит в сообщениях на электронную почту, в мессенджеры и социальные сети, где предлагаются различные привилегии, например скидки на билеты. С первого взгляда они могут напомнить уже знакомые и проверенные сайты, но эксперты советуют сначала подробно изучить всю информацию.

Ранее портал  TourDom.ru писал о заявлении первого заместителя директора департамента информационной безопасности ЦБ Артема Сычева. Он напомнил туристам, что с приближением туристического сезона и открытием границ многие мошенники активируются, а значит, стоит осторожнее подходить к выбору площадки для приобретения турпутевки или билета.

Обсудить новость

Ещё по теме