Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

За информацию о Турции агентам грозит не только штраф, но и суд

Роспотребнадзор подал иск на турфирму после проверки её сайта

26.01.2016, 12:46

Управление Роспотребнадзора по городу Москве направило в суд исковое заявление в защиту прав и законных интересов неопределённого круга потребителей в отношении турфирмы, на сайте которой была размещена информация о турах в Турцию, говорится в сообщении на сайте ведомства.

«В ходе проведённого мониторинга туроператоров, турагентств, а также сайтов в сети Интернет на предмет наличия предложений туристского продукта в Турецкую Республику был выявлен интернет-сайт http://turbezgranic.ru с наличием информации, не соответствующей требованиям Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 года № 583 и предлагающий ознакомление с турами в Турцию на 2016 год», – поясняется в отчёте Роспотребнадзора.

Отметим, что во вторник, 26 января, интернет-сайт http://turbezgranic.ru уже не работает.

Как рассказала Полина Барабанова, директор по организации юридического обслуживания в сфере туризма BLS Custos Group, Роспотребнадзор может сам наложить штраф на турфирму, однако обращение в суд, скорее всего, говорит о желании ведомства запретить компании осуществлять какую-либо деятельность. Речь может идти как о продаже туров, так и о размещении информации о них.

Напомним, в последнее время Роспотребнадзор активно проводит проверки турфирм, в частности их сайтов, печатных и электронных каталогов на наличие информации о Турции. Некоторые агентства уже получили постановления о назначении штрафов. В частности, 20 января была оштрафована Ирина Конфетова, директор турфирмы «Кон-Тур», на сайте которой ведомство обнаружило информацию о Турции. При этом продажа туров по факту не велась. В итоге в Роспотребнадзоре посчитали, что компания нарушила Правила оказания услуг по реализации туристского продукта.

Обсудить новость

Ещё по теме