Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Юрист объяснил, почему отельерам Крыма не обязателен сертификат о признании происходящего форс-мажором

Оформить его предлагает Торгово-промышленная палата РФ

27.03.2020, 22:39

Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ) признала происходящее в туристической сфере форс-мажором и следом предложила крымским гостиницам получить у нее соответствующий документ, который способен помочь отельерам. Однако омбудсмен и учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов уверяет: получение такого сертификата не сыграет существенной роли в сложившихся обстоятельствах.

«Сертификат ТПП РФ, признающий ситуацию форс-мажором, нужен при рассмотрении споров в суде, для освобождения от ответственности за нарушение договора, в том случае если эти обстоятельства оспариваются или их сложно доказать, – объясняет эксперт. – Если же есть распоряжения органов власти с признанием обстоятельств непреодолимой силы, например указ мэра или губернатора, то дополнительных доказательств не требуется».

Вроде каникулы впереди, а как-то неспокойно – печали и радости турбизнеса
Вроде каникулы впереди, а как-то неспокойно – печали и радости турбизнеса
Дайджест актуальных новостей за 26 марта
Прошедший четверг начинался тяжело, с переживаний и обсуждения проблем. А завершился под аплодисменты. Впрочем, обо всем по порядку. Снова турбизнес подает сигналы SOS правительству. Более 900 представителей турагентств Казани, Набережных Челнов и других городов Татарстана, а также представителей турсферы из Санкт-Петербурга, Тюмени, Краснодара, Нижнего Новгорода направили письмо на имя премьер-министра России Михаила Мишустина.
HotLine.travel

Стоит отметить – сертификат, о котором идет речь, платный. Например, в Московской ТПП он стоит 13 тыс. рублей, но дополнительно необходимо доплатить еще 25 тыс. за экспертизу договора. «Недавно по распоряжению главы ТПП РФ было дано поручение выдавать сертификаты на бесплатной основе, но исполняется ли это поручение – неизвестно», – добавляют юристы.

Обсудить новость

Ещё по теме