Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Япония впервые за 10 месяцев разрешила въезд иностранцам

Но россиянам это не особо поможет

08.11.2021, 13:59

Япония с сегодняшнего дня, 8 ноября, смягчила коронавирусные ограничения для полностью вакцинированных иностранцев, въезжающих по делам: командировка, учеба или бизнес-путешествие. Теперь они могут въехать в страну при условии прохождения трехдневнего карантина. Об этом говорится в сообщении посольства страны в России.

«С 8 ноября 2021 года въезд разрешается следующим категориям иностранных граждан, получивших разрешающий документ от соответствующего компетентного министерства: граждане, направляющиеся в Японию в краткосрочную деловую поездку; владельцы сертификатов», – уточняет дипведомство. Находиться на территории Японии деловым путешественникам можно на срок до 3 месяцев. (перечень документов, необходимых для оформления визы, приведен здесь. – Ред.)

Туры на Новый год: QR-коды выгоняют туристов из страны
Туры на Новый год: QR-коды выгоняют туристов из страны
Интерес к зарубежному отдыху растет
Несмотря на определенные сложности, связанные с ограничениями в передвижении туристов, новогодние туры, особенно за границу, раскупаются быстрее горячих пирожков. Любителей путешествовать не останавливает даже подорожание.
HotLine.travel

Туристических поездок смягчение на данном этапе не коснется – въезд этой группы граждан в Японию пока остается закрытым.

Из России тем не менее въезд затруднен, поскольку Япония не признает отечественный «Спутник». На данный момент в стране котируются сертификаты о вакцинации препаратами Pfizer и BioNTech, Moderna, AstraZeneca и произведенной на территории Индии вакцины Covishield, выданные на территории 50 стран и регионов. В их число входят Беларусь, Великобритания, Вьетнам, Германия, Ливан, Индонезия, США, Таиланд, Турция, Франция, Швейцария.

В соответствии с ранее действовавшими правилами в страну допускались только граждане самой Японии, возвращающиеся из деловых и личных поездок. С 8 ноября карантин для них сокращен с 10 до 3 дней.

Напомним, Япония оставалась полностью закрытой для иностранцев с 13 января.

Обсудить новость

Ещё по теме