Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Взрыв в Каире не был терактом

Однако он произошёл при подготовке террористической деятельности

22.01.2016, 12:03

В четверг, 21 января, в Каире прогремел взрыв, в результате которого погибли 10 человек, ещё около 15 получили ранения. В распространённом сообщении МВД Египта сообщается, что в ведомство поступила информация о подготовке террористической деятельности в одном из жилых домов в районе Гиза, неподалеку от улицы Аль-Харам, ведущей к пирамидам. Согласно полученным сведениям, исламисты превратили одну из квартир дома в мини-фабрику по производству взрывных устройств и планировали серию атак в общественных местах в ближайшее время.

Взрыв произошёл в тот момент, когда силовики проникли в квартиру, при попытке находящегося в группе захвата эксперта-взрывотехника обезвредить одну из бомб. В результате была разрушена часть перекрытий и фасада здания, погибли семь полицейских и трое гражданских, сообщает газета «Аль-Ахрам». Эвакуированы жильцы трёх соседних домов, полицейские продолжают работы на месте происшествия.

Напомним, всего за день до этого события российские специалисты завершили проверку обеспечения безопасности во всех терминалах аэропорта в Каире. Египетская сторона выражала надежды на то, что после доклада экспертной комиссии по итогам проведённой инспекции авиасообщение с Россией будет восстановлено. Ранее официальный представитель министерства гражданской авиации Египта Мухаммед Рахма даже называл предполагаемый срок возобновления полётов между РФ и арабской республикой: февраль 2016 года.

Однако новый негативный инфоповод, связанный с этой страной, может вновь отложить принятие этого решения на неопределённый срок, считают наблюдатели.

Обсудить новость

Ещё по теме