Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Возвращение исключенных

Чем может обернуться для ТО перерыв в их официальном статусе

30.06.2014, 19:27

Уже более 200 туроператоров из 330, исключенных из госреестра в начале июня www.tourdom.ru/news/turpomosch-minus-700-ili-minus-300.html за неуплату взносов в компенсационный фонд «Турпомощи», восстановили свой статус. Как отметила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, такое развитие событий было ожидаемым, так как многие ТО просто не успели или забыли вовремя внеси средства в фонд. «Мы старались восстанавливать компании в реестре в максимально короткие сроки после получения данных от «Турпомощи» об уплате взносов», – рассказала г-жа Щеголькова.
Стоит отметить, что в промежутке времени, пока компания не находится в реестре, она, по сути, не имеет права работать как туроператор. Но никаких карательных мер по этому поводу не предпринимается со стороны «Турпомощи» или Ростуризма. «Это не входит в круг наших обязанностей. В любом случае фингарантии у этих компаний оставались действующими, так что туристы защищены», – сообщили корреспонденту TourDom.ru в ассоциации «Турпомощь». «Отслеживать законность работы ТО должен Роспотребнадзор. Если бы он проводил проверки, то нарушители могли быть оштрафованы. Но информацию о том, что такие-то компании исключены из реестра, никто Роспотребнадзору специально не сообщает», – добавили в Ростуризме.
Юристы заметили, что если бы во время своего отсутствия в реестре какой-нибудь туроператор прекратил свою деятельность и не смог исполнить свои обязательства перед клиентами, находящимися на отдыхе, то «Турпомощь» была бы вправе помочь только тем туристам, кто купил тур у ТО во время его нахождения в реестре. Остальным же пришлось бы возвращаться домой самостоятельно и потом обращаться в страховую компанию с заявлениями о возмещении. «Но это при буквальном толковании правил. А как будет на практике – вопрос другой», – заметил адвокат Илья Тугуев.
Он также отметил, что, как ни странно, туроператорам ничто не грозит за продажу туров, будучи исключенными из реестра. «Дело в том, что согласно ст. 4.1 отраслевого закона, туроператоры должны иметь финансовое обеспечение, а исключенные из реестра его имели. Кроме того, в законе сказано, что член «Турпомощи» не может вести туроператорскую деятельность до внесения данных в реестр, но если компания в этот момент не является членом ассоциации, то получается, это положение на нее не действует», – пояснил эксперт. Он также добавил, что ко всему прочему в статье 14.51 КоАП «Нарушение законодательства РФ о туристской деятельности» и вовсе не предусмотрена ответственность за незаконную туроператорскую деятельность как таковую.

Обсудить новость

Ещё по теме