Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ВОЗ призывает страны отменить или ослабить ограничения на международные поездки

…из-за их неэффективности в борьбе с COVID-19

20.01.2022, 10:08
ВОЗ призывает страны отменить или ослабить ограничения на международные поездки

Всемирная организация здравоохранения выступила за ослабление или отмену ограничений на международные поездки. Подобные меры, в большей части, показали свою неэффективность в борьбе с распространением коронавируса, говорится в заявлении комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям. 

Представители организации отмечают, что запрет на перемещение не оказывает должного влияния на распространение COVID-19, что подтвердила ситуация со штаммом «омикрон». Практика показала, несмотря на закрытие границ, случаи заражения новым вариантом коронавируса все равно регистрируются по всему миру.

Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Туркомпании и туристы всё больше интересуются путешествиями в рассрочку или кредит
Одной из главных тенденций 2021 года в туризме стало снижение спроса: в турагентствах сообщают, что количество клиентов уменьшилось. Отчасти это происходит из-за страха перед коронавирусом и сопутствующими пандемии ограничениями.
HotLine.travel

Кроме того, слишком жесткие условия посещения стран «способствуют экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства». Поэтому необходимо пересмотреть политику международных перевозок. 

В ВОЗ выступают за то, чтобы вводить антиковидные требования, такие как соблюдение карантина, прививки, тестирование, ношение защитных масок, не глобально, а основываясь на оценке эпидемиологических рисков. При этом подобные меры не должны становиться финансовым бременем для путешественников. 

Организация также рекомендовала государствам не использовать вакцинацию как единственное условие въезда. «Подтверждение иммунизации против COVID-19 не может быть единственным условием, позволяющим совершать международные поездки,  учитывая ограниченный глобальный доступ к препаратам и неравномерное их распределение в мире», – говорится в сообщении. 

Обсудить новость

Ещё по теме