Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Вот и до отельеров докатились проверки: Роспотребнадзор оштрафовал санаторий на 80 тысяч рублей

Коллеги прокомментировали прецедент

10.07.2020, 17:23

Роспотребнадзор начал массовые проверки выполнения бизнесом санитарных требований, введенных в целях ограничения распространения коронавируса. Их волна докатилась и до гостиничной сферы. Один из таких прецедентов произошел в Тульской области, где директора санатория «Краинские минеральные воды» оштрафовали на 80 тысяч рублей. Об этом 10 июля сообщили местные СМИ со ссылкой на Судебный департамент Тульской области.

22 июня по факту проверки региональным Роспотребнадзором были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм во время действия «коронавирусных» ограничений. «Четверо отдыхающих не имели документов об отрицательном анализе на COVID-19, которые должны быть сделаны не позднее, чем за 2 суток до заезда в санаторий; 2 человека не предоставили информацию, подтверждающую, что у них не было контакта с заболевшими. Отсутствует машина для проведения влажной уборки ковров с моющими химическими средствами. Производственные и складские помещения пищеблока не оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха, разрешенным к применению в присутствии людей. В санатории не обеспечено обследование персонала на наличие вируса (не реже, чем 1 раз в неделю). Тесты сдали сотрудники только перед открытием учреждения», – говорится в сообщении Судебного департамента.

Здоровые отношения: санатории, где вам действительно вернут здоровье
Здоровые отношения: санатории, где вам действительно вернут здоровье
Оптимальные варианты размещения в регионах России и мини-гид по лечебным факторам
Оптимальные варианты размещения в регионах России и мини-гид по лечебным факторам Спрос на санаторно-курортное лечение сейчас зашкаливает. Обойдя вниманием здравницы Краснодарского края и Крыма, где в разгаре сезон пляжного отдыха, напомним о лечебных курортах Ставропольского края, Алтая и других регионов России.
HotLine.travel

Эксперты, с которыми пообщался TourDom.ru, обеспокоены этим прецедентом. «Конечно, я возмущена», – говорит президент Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина. Она с пониманием отнеслась к тому, что у санатория выявили нарушения предписанных норм, потому что не все объекты размещения в состоянии их соблюсти. «Кто-то может позволить себе купить дорогостоящее оборудование в виде рециркуляторов, коврово-моющих машин, которые стоят около 300 тысяч рублей, а кто-то нет. Как можно за это вменять штраф? Потом не так-то уж легко отказать гостю, который приехал за тысячу километров и у него не оказалось справки. Тем более это Тула, а не Сочи и Крым, где с загрузкой сейчас все хорошо», – комментирует она.

Особенно такие проверки возмущают бизнес, который работает легально, а параллельно «буйным цветом процветает частный сектор». «У нас бешеный спрос на коттеджи, где неофициально проводят выпускные, свадьбы и т. д. Там ни о какой дезинфекции или индивидуальных защитных средствах речи не идет. Эпидемиологическая ситуация от этого точно не улучшается», – считает Гульнара Сафина.

Тем не менее требования Роспотребнадзора никто не отменял. Об этом напоминает директор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов, и хочешь – не хочешь, сейчас их нужно выполнять. «Думаю, есть вина самого руководителя, но и в подходе регулятора явно присутствуют перегибы с точки зрения правового регулирования сферы», – комментирует эксперт. По его словам, о массовых проверках санаториев и отелей Сочи пока ничего не слышно: «Волны нет. И дай Бог, чтобы не было!»

Обсудить новость

Ещё по теме