Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Волченко предложил создать реестр гостевых домов

Это принесет бюджету сотни миллионов рублей

02.02.2022, 15:15
Волченко предложил создать реестр гостевых домов

Власти Крыма предлагают создать в России реестр гостевых домов. Подобный инструмент поможет легализовать эти средства размещения до начала высокого курортного сезона. С такой инициативой выступил министр туризма республики Вадим Волченко.

Чиновник отметил, что на данный момент для разрешения деятельности гостевых домов на правовом основании есть два варианта. Первый – это дождаться вступления в силу нового федерального закона о туризме. Однако документ еще прорабатывается и вряд ли будет принят до конца 2022 года.

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

В связи с этим Вадим Волченко предлагает сосредоточиться на проекте, который вносит поправки в действующий закон. Он может быть принят уже в весеннюю сессию Госдумы, до начала летнего турсезона. Нововведения добавят понятие «гостевой дом» и закрепят возможность вести в таких объектах предпринимательскую деятельность. При этом владельцы средств размещения смогут выбрать для себя предпочтительную форму налогообложения. 

«Необходимо в ближайшее время создать и вести федеральный реестр гостевых домов, который подразумевает для их собственников определенный переходный период и статус легализации, соответственно, не попадая под фискальные санкции либо проверки», – отметил министр.

По мнению Вадима Волченко, создание реестра только в Крыму поможет выйти из тени 9 тыс. домов, а бюджету принесет сотни миллионов рублей в виде налогов.

Обсудить новость

Ещё по теме