Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти РФ готовятся спасать от долгов российские авиакомпании

За счет средств Фонда национального благосостояния

19.04.2022, 10:04
Власти РФ готовятся спасать от долгов российские авиакомпании

Российские профильные министерства и ведомства разрабатывают новые меры поддержки для отечественных авиакомпаний. В их числе дополнительный выпуск акций «Аэрофлота» и вхождение в капитал перевозчиков. Об этом во вторник сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в правительственных кругах.

В частности, на рынке могут разместить дополнительные акции группы «Аэрофлот», куда, помимо нацпера, входит «Победа» и «Россия». Допэмиссия будет реализовываться за счет средств Фонда национального благосостояния. При этом доля государства после торгов не должна уменьшиться. На данный момент она составляет 57,34%.

В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
Правила въезда, варианты перелета и цены
Специалисты туроператора «АРТ-ТУР» подготовили памятку для розничных партнеров, к которым поступают запросы на туры в Латинскую Америку. Здесь правила въезда, варианты перелета и цены. Советы профессионалов актуальны в этом меняющемся мире.
HotLine.travel

Отметим, к подобным мерам руководство «Аэрофлота» прибегало в 2020 году, когда большинство полетов было приостановлено из-за пандемии COVID-19. В результате авиакомпании удалось привлечь порядка 80 млрд руб. 

Как сообщают в Минфине, сейчас правительство обсуждает такой вариант помощи перевозчику. Однако окончательного решения кабмин еще не принял и готов рассмотреть альтернативы. 

Что касается других авиакомпаний, то для снижения долговой нагрузки государство может войти в их капитал. Так, «Уральским авиалиниям», чей долг составляет 1,24 млрд руб., уже поступило предложение о выкупе части акций. Руководство перевозчика прорабатывает этот вопрос с Минтрансом. 

«Но чтобы принять какое-либо решение по участию авиакомпании в сделке, нужны более четкие ее параметры и условия выпуска ценных бумаг», – рассказал представитель «Уральских авиалиний». Соответствующие проекты сейчас подготавливают Министерство финансов, Министерство транспорта и Росимущество. Срок сдачи – 1 июля. 

Обсудить новость

Ещё по теме