Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Марокко создали проблемы российским туристам

Решать их предстоит авиакомпаниям

05.10.2021, 20:49

TourDom.ru выяснил возможные последствия односторонней приостановки авиавластями Марокко прямого авиасообщения с Россией. Решение принято внезапно и без всякого объяснения причин, поэтому эксперты прогнозируют сложности с вывозом туристов.

По их оценкам, сейчас на отдыхе в Марокко может находиться до 1 тысячи наших граждан, прибывших туда самолетами «Аэрофлота», S7 и Royal Air Maroc – именно эти три перевозчика выполняли прямые полеты из Москвы до 5 октября. Теперь им предстоит решать вопрос с возвратом своих пассажиров. Варианты: или договариваться о согласовании вывозных рейсов, или же пересаживать людей на борта других авиакомпаний, следующих со стыковками – такие маршруты разрешены марокканскими властями. Во втором случае перевозчикам, возможно, придется нести дополнительные издержки, если билеты на альтернативные маршруты окажутся дороже.

Чем удивят Мальдивы зимой 2021/2022 года
Чем удивят Мальдивы зимой 2021/2022 года
Участники спецпроекта расскажут о специфике продаж
Мальдивы не выходят из моды: этой осенью спрос на курорты архипелага многократно превышает показатели 2019 года. Забронировать популярный отель на Новый год уже проблематично. И дело не только в том, что выбор зимних пляжных направлений все еще достаточно ограничен.
HotLine.travel

Как пояснил один из специалистов, в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 у любого государства есть формальные основания приостановить международное авиасообщение. Например, по причине ухудшения эпидемиологической ситуации. Однако вызывает недоумение тот факт, что авиакомпаниям даже не дали времени, чтобы завершить возвратное «плечо» уже отправленных рейсов. Непонятно также, почему ограничение распространяется только на прямые перелеты. 

Эксперт отмечает, что именно власти Марокко были инициаторами возобновления авиасообщения с Россией, еще в мае просили оперштаб при Правительстве РФ всячески ускорить принятие соответствующего решения. Поэтому их нынешний неожиданный и односторонний шаг выглядит особенно нелогичным.

Обсудить новость

Ещё по теме