Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти курортных регионов уточняют условия открытия туристического сезона

Севастополь и Краснодарский край дают больше ориентиров и конкретики туристам

27.05.2020, 11:30

В Севастополе ориентировочно с 15 июня свою работу могут возобновить отели и туристические агентства. Об этом 27 мая в ходе видеоконференции с предпринимателями заявил врио губернатора Михаил Развожаев. По его словам, все отрасли, связанные с туризмом, будут запускаться одновременно. «Также Михаил Развожаев сказал, что рестораны и бары на открытых площадках заработают с 1 июня, в залах – с 15-го, экскурсии и морские прогулки тоже начнут проводиться во второй половине июня. Ждем официального документа. Пока нечего предъявлять туристам, которые просят ссылку на распоряжение властей, что давало бы основание для возврата авиабилетов», – прокомментировал собеседник TourDom.ru.

По мнению экспертов, решения о продлении запрета на размещение туристов до середины июня стоит ждать и от крымских властей, учитывая, что они зачастую дублируют действия Севастополя с разницей в 1–2 дня. Ранее глава республики Сергей Аксёнов заявил, что курортные объекты в первое время будут принимать лишь жителей региона. Подробный план обещают разработать к 1 июня. «Отмашки» для начала сезона ждут и туроператоры.

Сигнал услышан: крупные туроператоры всерьез возьмутся за Россию
Сигнал услышан: крупные туроператоры всерьез возьмутся за Россию
Дайджест туристических новостей вторника, 26 мая
Крупные туроператоры, ранее не замеченные в особой активности на рынке внутреннего туризма, оперативно отреагировали на сигнал, прозвучавший из правительства. После того как премьер Михаил Мишустин в своем обращении попросил россиян не планировать на ближайшее время отдых за рубежом, ANEX Tour немедленно заявил, что готовится расширить предложение продукта по России: «Обещаем: на этой неделе будут первые анонсы».
HotLine.travel

Местный бизнес недоволен затягиванием решения – предприниматели рассчитывают на отложенный спрос, который достанется тем курортным регионам, которые первыми объявят о снятии карантинных мер для туристов.

Прямой конкурент Крыма в туристической сфере – Краснодарский край вчера обновил условия пропуска отдыхающих – клиентов гостиниц и санаториев. После того как закончится карантин, действующий до 6 июня, приезжим в регион в аэропорту или на вокзале предстоит пройти визуальный осмотр для выявления признаков ОРВИ. Далее последует проверка документов: путевки, справки или заключения об отсутствии коронавируса (срок действия справки – 48 часов) и контакта с инфицированными (не менее чем за 14 дней до отъезда). Наличие последнего документа – необходимое условие не только для взрослых, но и для детей. В случае отсутствия необходимых справок туристов поместят в обсерватор. «Приезжающие на личном транспорте будут проходить все процедуры уже на месте, однако в ряде случаев документы и брони могут проверить на дорогах сотрудники ГИБДД», – пишет Lenta.ru со ссылкой на АТОР.

Обсудить новость

Ещё по теме