Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Камчатки могут запретить перевозку туристов вертолетами

После трагедии с МИ-8

12.08.2021, 13:51

Правительство Камчатки рассматривает вариант полного запрета вертолетных перевозок для транспортировки туристов или сведения их до минимума. К такому решению местные власти пришли после крушения МИ-8, в результате которого погибли 8 человек. Об этом журналистам сообщил глава Камчатского края Владимир Солодов.

По его словам, в качестве альтернативы в регионе планируется развивать наземную инфраструктуру и малую авиацию, чтобы доставлять туристов к достопримечательностям без использования вертолетов.

Что сейчас волнует туристов
Что сейчас волнует туристов
Дайджест туристических новостей вторника, 10 августа
Самой читаемой и обсуждаемой публикацией вторника на TourDom.ru стал разбор сюжета на телеканале «Россия», посвященного отдыху в Турции. Туристов предупредили о наличии у ее берегов ядовитых рыб фугу. Как пишут в комментариях на канале «Крыша ТурДома», явление вовсе не новое и ничего страшного в этом нет.
HotLine.travel

«В прошлом году началась разработка туристического кластера. И задачу перед собой ставим – уйти или, по крайней мере, минимизировать вертолетные перевозки сюда, так как они дорогие и, к сожалению, не безопасные», – пояснил губернатор.

Тем не менее Владимир Солодов признал тот факт, что пока у гостей Камчатки нет альтернатив. На большинство туристических маршрутов, в частности Долину гейзеров или Курильское озеро, можно попасть только при помощи вертолетов.

Напомним, 12 августа на Камчатке разбился МИ-8 с 13 туристами. Согласно плану полета борт следовал до вулкана Ходутка. Однако на подлете к озеру Курильское начал снижаться и упал в водоем. Погибли 8 человек. После инцидента власти временно запретили использовать вертолеты для перевозки путешественников.

Обсудить новость

Ещё по теме