Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Германии конфисковали яхту бизнесмена Алишера Усманова

Российские миллиардеры уже перегоняют свои суда на Мальдивы

03.03.2022, 11:20
Власти Германии конфисковали яхту бизнесмена Алишера Усманова

По решению немецких властей в Гамбурге была конфискована 156-метровая яхта основателя холдинга USM Алишера Усманова. Об этом 3 марта сообщает Forbes.

По данным издания, изъятие судна стало следствием персональных санкций, введенных с 1 марта Евросоюзом в отношении нескольких десятков российских чиновников и предпринимателей. Ограничения, в частности, предполагают заморозку зарубежных активов и имущества бизнесменов.

Море зовет: в Турции готовятся удивить туристов
Море зовет: в Турции готовятся удивить туристов
Турагентам рассказали о преимуществах новых морских круизов
В Турции с нетерпением ждут туристов из России и уверены: летний сезон состоится. Удивить туристов гостеприимством, сервисом и яркой экскурсионной программой готовятся не только на земле, но и на море. Уже поступили в продажу круизные турпакеты «все включено» на лайнере Blue Sapphire, который с апреля по октябрь выйдет на маршруты из портов Турции.
HotLine.travel

Судя по всему, конфискации решили начать с наиболее знаковых объектов. Так, яхта Dilbar была построена по спецзаказу Алишера Усманова в 2016 году и обошлась на тот момент в 600 млн долларов. При этом судно считается уникальным в своем классе, имеет бассейн, вертолетные площадки, сауну и тренажерный зал. 

Отметим, что на фоне этой новости российские миллиардеры начали перегонять свои судна на Мальдивы. Речь идет минимум о пяти объектах, принадлежащих Олегу Дерипаске, Александру Абрамову и Владимиру Потанину. Судно Алексея Мордашова, который ранее покинул наблюдательный совет TUI из-за санкций, пришвартовано на Сейшелах. 

Кроме того, в Белом доме уже официально заявили, что разворачивают целую кампанию по изъятию имущества у российских бизнесменов. «Мы создаем многостороннюю трансатлантическую целевую группу для выявления, отслеживания и замораживания активов российских компаний и олигархов, находящихся под санкциями, — их яхт,  особняков и любых других доходов», – пояснили в администрации президента Джо Байдена.

Обсудить новость

Ещё по теме