Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Владимир Путин: российских туристов эвакуируют из Турции при необходимости

…по распоряжению Минтранса полёты в страну запрещены

16.07.2016, 18:40

В субботу, 16 июля, президент РФ Владимир Путин заявил, что россияне, отдыхающие в Турции, будут эвакуированы из страны спецбортами, если возникнет такая необходимость. Данное заявление было сделано на фоне распоряжения Минтранса и Росавиации прекратить регулярную авиаперевозку в Турцию.

«В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике отправка граждан РФ в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний временно приостановлена. Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки», – говорится в сообщении Федерального агентства воздушного транспорта.

Как рассказал порталу TourDom.ru Александр Осауленко, руководитель «Турпомощи», запрет авиасообщения продлится максимум несколько дней. Ограничения были введены для того, чтобы убедиться в безопасности нахождения туристов в стране после попытки госпереворота. Александр Осауленко также отметил, что не стоит муссировать слова президента об эвакуации туристов, так как они относятся только к тем отдыхающим, которые оказались заложниками нынешней ситуации.

По мнению экспертов, положение Турции в этот раз не схоже с ситуацией, которая произошла с Египтом, когда было полностью приостановлено авиасообщение со страной, так как решение Минтранса было принято на ночном совещании правительства во время пика конфликта. На данный момент он уже локализован.

Обсудить новость

Ещё по теме