Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Визовый центр Греции пообещал создать посредникам «цифровые препятствия»

Названа причина длинных очередей на подачу документов

26.07.2021, 11:06

Визовый центр Греции отреагировал на публикацию в TourDom.ru о проблемах с записью на подачу документов в филиале в Екатеринбурге.

Как следует из письма, полученного редакцией TourDom.ru от Димитриса Платиса, СЕО и руководителя GVC World – компании, которой принадлежат ВЦ Греции, длинные очереди на подачу визовых документов в Екатеринбурге возникают из-за недобросовестных посредников. Они бронируют все свободные временные окна в системе электронной записи, а затем продают их туристам. При регистрации на сайте визового центра используются «вымышленные имена и номера паспортов», места в очереди предлагаются за 2,5–3 тыс. руб. «Чтобы бороться с этим незаконным и аморальным явлением, наша компания увеличила доступность слотов для электронной записи. Мы также создаем цифровые препятствия для тех, кто фиктивно регистрируется на подачу документов, и продолжаем наши усилия по технической защите онлайн-сервиса, чтобы пользоваться им могли только подлинные индивидуальные соискатели на визы», – говорится в комментарии Димитриса Платиса.

В пятницу, 23 июля, на следующий день после поступления в редакцию письма от GVC World, корреспондент TourDom.ru вновь протестировал доступность онлайн-записи на подачу документов в ВЦ Греции в Екатеринбурге. Если чуть более 2 недель назад, 6 июля, ближайшее свободное временное окно было доступно через 13 дней, то сейчас зарезервировать слот оказалось невозможно даже на месяц вперед. Например, на 20 августа выдавалось такое сообщение:

На другие даты предлагалось «выбрать время для посещения ВЦ», но ни одно из временных окон не было активно.

Страница онлайн-записи периодически зависала на несколько минут, ее постоянно приходилось перезагружать. Что же касается проверки предоставляемых сведений на подлинность, то при указании в качестве номера паспорта произвольного набора из 9 цифр никаких сложностей с регистрацией в системе у корреспондента TourDom.ru не возникло.

Добавим, руководитель GVC World в своем письме напомнил: для турагентов, аккредитованных в Генеральном консульстве Греции в Москве, предусмотрена отдельная запись на подачу документов их клиентов. Впрочем, как пояснил порталу TourDom.ru руководитель крупной сети турагентств, проблемы это не решает. «Наши туристы в Екатеринбурге сталкиваются с теми же адовыми очередями. Зачастую единственная возможность оперативно подать документы – воспользоваться услугой “Персональный ассистент за дополнительные 40 евро”», – говорит специалист.

Обсудить новость

Ещё по теме