Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Верю не верю»: дадут ли помощь турагентам?

Предлагается высказаться

28.04.2020, 08:30

После того как 27 апреля Александр Осауленко, директор ассоциации «Турпомощь», в ходе вебинара разъяснил, для чего турагентам необходимо заполнить анкеты, направленные им в минувшую пятницу, в турбизнесе появилось еще больше вопросов. Эксперты не понимают логики в том, чтобы данные о масштабах «зависших» денег туристов собирать не от туроператоров, а от турагентов. Тем более что мера, предложенная Ростуризмом, необязательная, а значит, рассчитывать на хоть какую-то объективность полученных сведений не приходится.

Специалисты туроператорского рынка, к которым обратился TourDom.ru, не верят в то, что турагентства получат субсидирование: «Об этом даже смешно говорить. "Белые" туроператорские структуры не могут воспользоваться льготами, что уж говорить о рознице, которая в представлении Минфина – как частный сектор в Крыму, для которого законы не писаны», – сказал TourDom.ru один из собеседников. Он также добавил: в правительстве уверены, что сумма неоказанных туристических услуг составляет 80 или 90 млрд рублей. Но эти предположения вряд ли могут подтвердить или опровергнуть данные от агентств. К тому же, как говорят собеседники TourDom.ru, непонятно, каким образом можно компенсировать агентствам их затраты. Одно из отделений «Опоры России» ранее обращалось к руководству объединения с просьбой совместно просить правительство о компенсациях в размере недополученной прибыли за 2020 год. Однако эксперты раскритиковали это предложение.

Отдых за казенный счет: хотите как в Италии?
Отдых за казенный счет: хотите как в Италии?
Дайджест туристических новостей воскресенья, 26 апреля
Европа, серьезно пострадавшая от коронавирусной инфекции, проходит пик пандемии и строит планы восстановления туротрасли. Италия в условиях неопределенности сроков открытия границ делает ставку на стимулирование внутреннего туризма.
HotLine.travel

Тем не менее само по себе внимание к розничному рынку и проявленная забота со стороны Ростуризма, возможно, льстят участникам. Хотя нельзя исключать, что кто-то верит в перспективу получения помощи. Для того чтобы составить объективное мнение, примите участие в опросе.

Тем, кто выберет вариант ответа: «А о чем вообще речь? Какие субсидии?», рекомендуем ознакомиться с материалом на нашем сайте.

Обсудить новость

Ещё по теме