Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Великобритания может вернуть карантин не прошедшим ревакцинацию

Вакцинация третьей дозой может начаться в сентябре

18.08.2021, 12:52

Путешественникам может потребоваться так называемая бустерная вакцинация для освобождения от карантина в Великобритании. Об этом сообщает Traveloffpath.

В настоящий момент для вакцинированных граждан, въезжающих из стран, включенных в «желтый» список, в который входит и Россия, не требуется прохождение карантина и сдача ПЦР-теста на 8-й день. Правда, это касается лишь привитых препаратами, одобренными в Соединенном Королевстве, США и Европе. В то же время, по данным издания со ссылкой на источник в правительстве, после начала ревакцинации даже получившие две дозы вакцины больше не смогут считаться полностью привитыми.   

Почему не будет обвала цен на туры в Египет
Почему не будет обвала цен на туры в Египет
Дайджест туристических новостей вторника, 17 августа
Росавиация продолжает щедро раздавать авиакомпаниям допуски на рейсы в Египет из городов России. Выдано уже почти полтысячи разрешений, но воспользоваться ими пока нельзя. Причины редакция подробно разобрала в этой статье.
HotLine.travel

По словам министра здравоохранения Саджида Джавида правительство планирует начать ревакцинацию в сентябре с уязвимых групп населения и лиц старше 50 лет. Он назвал логичным, что третья доза станет условием для сохранения статуса вакцинированного.

Ранее представители Moderna и Pfizer заявили, что третья доза вакцины поможет защититься от новых штаммов вируса. Регулирующие органы США на прошлой неделе разрешили начать ревакцинацию людям с ослабленной иммунной системой.

В то же время ВОЗ призывает ввести мораторий на бустерную вакцинацию против COVID-19 как минимум до конца сентября, чтобы дать всем странам время привить не менее 10% своего населения.

Авиасообщение с Великобританией у России восстановлено, и даже можно получить туристическую визу. Однако количество желающих поехать туда немного. Людей отпугивает необходимость соблюдать обязательный 10-дневный карантин и очень дорогие ПЦР-тесты. Их нужно сдавать на 2-й и 8-й день после прибытия, а стоимость может достигать 400 фунтов стерлингов за срочный тест. Это делает их одними из самых дорогих в Европе. Тема цены тестов в Англии поднималась различными представителями правительства страны и международными организациями. Наконец, недавно власти пошли на уступки и, как сообщает тот же Traveloffpath, снизили их стоимость со 170 фунтов стерлингов на двоих до 136. Однако это распространяется только на тех, кто прибывает из стран, включенных в «желтый» список и делает тесты в Национальной службе здравоохранения.

Обсудить новость

Ещё по теме