Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Валентина Матвиенко ждёт скорого открытия Египта

…но напоминает о трагедии в небе над Синаем

27.10.2016, 15:44

В четверг,  27 октября, Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, рассказала журналистам, что в скором времени можно ожидать восстановления авиасообщения с Египтом.

По её словам, сейчас для открытия неба есть только одно препятствие – организация электронного допуска сотрудников аэропорта Каира в закрытые зоны. В соответствии с дорожной картой авиационные власти страны закупают необходимое оборудование.

«Как только оно будет установлено и принято обеими сторонами, это будет последнее препятствие, устранённое на пути к возобновлению авиационных перевозок», – цитирует «Российская газета» Валентину Матвиенко.

Однако, комментирует ситуацию председатель Совфеда, необходимо обезопасить россиян от повторения трагедии в небе над Синаем. Напомним, почти год назад в Египте разбился лайнер «Когалымавиа» А321. Погибли 224 пассажира. «Безопасность граждан – превыше всего. Мы должны быть уверены в том, что она будет обеспечена. Недопустимо, чтобы что-либо повторилось из того, что мы вместе пережили», – заключила Валентина Матвиенко.

Отметим, что сейчас специалисты Минтранса РФ ожидают официального приглашения от египетской стороны для проведения последней проверки безопасности аэропортов Египта. По её окончании в ведомстве надеются выдать окончательное решение относительно возможного восстановления полётов в страну.

Обсудить новость

Ещё по теме