Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Вакцинные туры: «Уколоться и забыться» – так это не работает

Что мешает туроператорам организовать прививочные туры в Россию?

14.06.2021, 10:46

Туроператоры прокомментировали порталу TourDom.ru перспективы организации вакцинных туров в Россию для иностранцев. Напомним, поручение подготовить всё необходимое для запуска программы платной вакцинации в нашей стране граждан других государств президент Владимир Путин дал 6 июня в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам руководителя туроператора «Свой ТС» Сергея Войтовича, основной и пока не решенный вопрос при организации подобных поездок – кто должен взять на себя ответственность за постпрививочное сопровождение клиентов. «Эффективность отечественных вакцин очень высока, однако и вероятности того, что у кого-то после прививки могут не выработаться антитела или возникнуть осложнения, тоже исключать нельзя. Поэтому схема “уколоться и забыться” не работает. Причем турист будет “выносить мозг” именно принимающему туроператору, продавшему вакцинный тур. Необходим четкий правовой механизм, оговаривающий, что все возможные проблемы решает клиника, сделавшая прививку, и это должно быть указано в договоре туроператора с иностранным клиентом», – отмечает эксперт.

Туризм – в тревожном ожидании
Туризм – в тревожном ожидании
Дайджест туристических новостей субботы, 12 июня
В связи с резким ростом числа заражений коронавирусом в Москве мэр столицы Сергей Собянин издал 12 июня указ, в соответствии с которым в городе усиливаются антиковидные ограничения, а дни до 19 июня включительно объявляются нерабочими.
HotLine.travel
«Интурист» выступил с идеей вакцинных туров в Россию еще в конце прошлого года. По словам операционного директора туроператора Александра Полякова, с января 2021-го в компанию поступило около 3 тыс. запросов на такие поездки, а потенциальный спрос на текущий год оценивается в 20 тыс. заявок. Основные рынки – Европа, Индия, страны Южной Америки. «Проблема в том, что у частных клиник пока нет разрешения вакцинировать граждан других государств. Во всяком случае приказ, запрещающий такую деятельность, действует в Москве», – говорит специалист. Еще один нерешенный вопрос – визовый. Неясно, по каким типам въездных документов – обычным туристическим или же специальным медицинским – предполагается пускать в Россию иностранцев с целью прививки от коронавируса. Известно только, что электронные визы не будут выдаваться в особом порядке желающим посетить нашу страну с целью вакцинации. «Интурист» сформировал и направил в Ростуризм пакет своих предложений по необходимым государственным мерам для организации вакцинных туров.
Обсудить новость

Ещё по теме