Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В закон о поддержке экономики и граждан включен туристический пункт

Правительству дали карт-бланш на развитие внутреннего туризма

08.03.2022, 20:12
В закон о поддержке экономики и граждан включен туристический пункт

Президент Владимир Путин 8 марта подписал закон о мерах поддержки российской экономики и граждан. Это 39-страничный документ, который наделяет правительство широким кругом полномочий, касающихся регулирования пенсионных выплат, минимального размера оплаты труда, производства лекарств, установления кредитных каникул и т. д. 

Закон также допускает введение моратория на плановые проверки малых и средних предприятий в 2022 году, что может быть актуально и для компаний из сферы туризма. 

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Впрочем, ключевое для отрасли новшество не в этом, а в наличии отдельного «туристического пункта» (п. 21, ст. 18).

В соответствии с ним в 2022 году правительство вправе принимать решения, предусматривающие «особенности осуществления деятельности в связи с созданием объектов туристской индустрии и обеспечивающей их инфраструктуры».

Этот пункт следует рассматривать в связке с январским поручением Владимира Путина «принять исчерпывающие меры» по ускорению строительства туристической инфраструктуры в рамках отраслевого нацпроекта и увеличению числа объектов, вводимых в эксплуатацию в 2022–2023 годах. К 1 июня президент ждет доклад на эту тему, так что можно считать, что правительству дали полную свободу действий в развитии внутреннего туризма. 

Ускориться в этом направлении президент призывает не первый раз – на совещании по нацпроектам в декабре вице-премьеру Дмитрию Чернышенко пришлось объясняться, на что потратила деньги корпорация «Туризм.РФ» и когда будут результаты.

По словам экспертов, новый закон лишь обозначает полномочия правительства, но вряд ли что-то изменит в сфере туризма. Не стоит рассчитывать, что в стране быстро начнут появляться качественные отели, сопоставимые с зарубежными аналогами. 

Идея нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в том, чтобы на каждый рубль из казны приходилось не менее четырех, вложенных инвесторами. Учитывая изменившуюся политическую ситуацию, надеяться на интерес иностранцев не приходится – бренды сейчас покидают Россию, а не приходят в нее. Отечественных инвесторов тоже не стоит переоценивать. Во-первых, сейчас им просто не до туризма. Во-вторых, чтобы доходность туристического сектора стала приемлемой, нужны радикальные решения, освобождающие бизнес от налоговой нагрузки, а не только льготные кредиты, предусмотренные нацпроектом. Однако правительство блокирует инициативы, исходящие от предпринимательского сообщества.

В отсутствие крупных инвесторов развитие туристической инфраструктуры на практике сведется к выдаче грантов на строительство кемпингов и глэмпингов. Кстати, Ростуризм уже получил поручение на эту тему от вице-премьера Дмитрия Чернышенко

Речь о маленьких объектах из легковозводимых конструкций: о палатках, шатрах, модульных домиках. Они, конечно же, позволят разместить какое-то количество туристов, но погоды на рынке не сделают. По оценкам экспертов, даже при самых благоприятных условиях в перспективе глэмпинги могут обеспечить лишь 0,4% от доходов, генерируемых капитальными объектами – гостиницами и санаториями. 

«Это как строить велодорожки для разгрузки автомагистралей. Чтобы обеспечить размещение внутреннего турпотока, нужны гостиницы и базы отдыха на 300–500 мест единовременного приема, а лучше на 1000. Никакие кемпинги этот объем не обеспечат никогда. Это игрушки для зумеров, с развлечениями в палатках за 10 тыс. руб. в день», – подвел итог один из экспертов.

Обсудить новость

Ещё по теме