Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Яндексе растет число запросов о туризме

Счет идет на десятки миллионов

07.11.2019, 18:30

85 млн запросов о туризме отправили пользователи Яндекса во втором квартале этого года, сообщает Интерфакс.Туризм. 

Шри-Ланка: когда лететь и какой курорт выбрать?
Шри-Ланка: когда лететь и какой курорт выбрать?
Краткий гид для тех, кто едет впервые
По результатам недавнего опроса редакции, почти 40 % респондентов назвали Шри-Ланку вероятным местом отдыха на новогодние праздники. А с учетом увеличения количества рейсов туроператорами и отмены визового сбора популярность туров на райский остров возрастет еще больше.
HotLine.travel

36,5 % запросов пришлось на гостиничные услуги, 15,6 % – на туры, 15,4 % – на общую туристическую тему, 15 % – на авиабилеты, 11,3 % – на железнодорожные билеты. Чаще всего путешественники интересовались отелями в Сочи, Санкт-Петербурге, Москве, Анапе и Казани. 

Доля запросов с мобильных телефонов составила 53 % – вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Сооснователь сообщества Travel Startups Леонид Пустов объясняет такую динамику общими для глобальных рынков тенденциями.
«Пользователи переносят привычку поиска и заказа услуг из обычного e-commerce в туризм. Сайты становятся более удобными. Некоторые операции в мобильном даже удобнее совершать, чем на десктопе», – говорит он. 

По его словам, это дает дополнительные возможности для туристического сектора, поскольку мобильный предоставляет больше информации о клиенте, особенно если он использует приложение. «В данном случае и затраты на привлечение клиентов уменьшаются», – добавляет Пустов. 

Обсудить новость

Ещё по теме