Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В ВОЗ советуют россиянам встречать Новый год дома

…и учитывать все риски в случае планирования поездок

30.11.2020, 14:37

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович посоветовала отказаться от посещения развлекательных мероприятий на Новый год и отметить праздник дома, а также дала рекомендации тем, кто все-таки планирует на праздники отправиться в поездку за рубеж или по стране.

Мелита Вуйнович призвала прислушиваться к заявлениям Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения. Любая поездка – это риск заразиться коронавирусом. «Даже те, кто перенес COVID-19, могут вновь заболеть», – сообщила она. Представитель ВОЗ считает высокой вероятность заражения в общественном транспорте, в том числе в поездах и самолетах. Она подчеркнула, что во время авиаперелета опасность для человека представляют больные коронавирусом, которые могут находиться в двух рядах спереди и сзади от него. В такой ситуации даже маски не спасут, так как пассажиры периодически их снимают.

Отели привыкают к новым правилам
Отели привыкают к новым правилам
Дайджест туристических новостей за 29 ноября
В воскресенье, 29 ноября, немного отдохнули от потока новостей и сосредоточились на тех, которые в основном касались отелей. С 1 января 2021 года начнут действовать новые Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, разработкой которых занимался Ростуризм при активном привлечении профессионального сообщества.
HotLine.travel

Мелита Вуйнович отметила, что новогоднее путешествие связано с большими скоплениями людей, например при посещении развлекательных мероприятий. Подобные контакты лучше ограничить. Представитель ВОЗ уверена, что Новый год и Рождество лучше провести в кругу семьи. «Посещение массовых праздников возможно, но только если обеспечить соблюдение социальной дистанции», – добавила специалист. Мелита Вуйнович также сообщила, что пандемия коронавируса в ближайшие месяцы не закончится.

На прошлой неделе к российским туристам, планирующим поездки за рубеж, обратилась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она предупредила, что каждый отдыхающий сам несет ответственность за свое здоровье.
Обсудить новость

Ещё по теме