Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Великобритании выявили подвид омикрона

Он распространяется еще быстрее, чем основной вариант этого штамма

29.01.2022, 23:59
В Великобритании выявили подвид омикрона

В Великобритании выявили подвид омикрон-штамма коронавируса – BA.2. Он распространяется быстрее, чем предыдущая мутация, сообщается на сайте агентства по безопасности здравоохранения королевства.

«BA.2 имеет повышенный темп роста по сравнению с BA.1 во всех регионах Англии, где имеется достаточно случаев для его оценки», – следует из отчета ведомства.

Турецкий отель обещает стать идеальным для отдыха семей из России
Турецкий отель обещает стать идеальным для отдыха семей из России
Pine Beach Belek 5* преобразился внешне и сделал инвестиции в разнообразие сервисов – подробности
Чего мы не видели в Турции? Хороший вопрос. Если хочется большего, чем добротный пляжный отдых, то присмотритесь к отелю Pine Beach Belek 5*. Недавно открывшись после реконструкции, он позиционируется как эксклюзивный курорт с индивидуальным подходом к гостям и душевным сервисом.
HotLine.travel

Отмечается, что по состоянию на 24 января в Англии выявили 1072 геномно подтвержденных случая заражения подвидом омикрона. В частности, были исследованы данные о госпитализациях в отделения интенсивной терапии и о недавних вспышках COVID-19 в домах престарелых.

Ученые также изучили контакты британцев в период с 27 декабря по 11 января и выяснили, что люди с мутацией BA.2 заражали членов семьи в 13,4% случаев, что на 3,1% больше, чем при основном варианте омикрона.

Этот подвид с большей вероятностью может повторно заразить человека, указала главный медсоветник агентства Сьюзан Хопкинс. В то же время пока нет сведений о тяжести течения заболевания при BA.2.

Новую мутацию обнаружили также в Дании, Норвегии и Индии.

В РФ омикрон выявили 6 декабря прошлого года у туристов из ЮАР. По состоянию на 29 января его обнаружили уже в 78 регионах. В последнее время из-за распространения этой мутации число россиян, заразившихся коронавирусом за 24 часа, ежедневно достигает максимумов с начала пандемии. Так, в субботу в стране выявили 113 122 случая, свидетельствуют данные оперштаба. Врачи госпитализировали 14 570 человек, от последствий заболевания за минувшие сутки скончались 668 пациентов.

Комментируя ситуацию с омикроном, врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина сообщила, что дополнительные ограничения в курортной отрасли в связи с распространением этого штамма вводить не планируется. «Ситуация контролируемая, закрытие курортов не ожидается», – приводит ее слова ТАСС.

Добавим, что по состоянию на 28 января Россия находится на 94-м месте в мире по уровню вакцинации населения. Этот показатель составляет 47,32% (по данным сайта стопкоронавирус.рф, Университета Джонса Хопкинса и проекта Our World in Data).

Обсудить новость

Ещё по теме