Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турции заявили о нехватке официантов и поваров

Заметили ли туристы ухудшение качества обслуживания?

06.10.2021, 10:11

Президент Ассоциации ресторанов и туризма Турции (TÜRES) Рамазан Бингёль заявил о кадровом кризисе в отрасли: не хватает поваров, официантов. Об этом 5 октября сообщило издание Turizmguncel.

«Мы не можем найти персонал. Во время пандемии, когда заведения общепита были закрыты, многие устроились на работу курьерами, водителями автобусов, таксистами. По мере возрождения туризма проблема будет расти», – считает Рамазан Бингёль. Выпускники учебных заведений, по его мнению, не способны удовлетворить возникший дефицит, потому что им пока не хватает практики.

Турция, Россия, Кипр: каким туроператорам турагенты доверяли туристов
Турция, Россия, Кипр: каким туроператорам турагенты доверяли туристов
Рейтинги предпочтений сотрудничества по итогам лета-2021
Служба «БАНКО» продолжает знакомить вас с результатами собственных маркетинговых исследований туристического рынка, к которым вернулась спустя год после вынужденного перерыва – считать сезон-2020 состоявшимся можно было лишь условно ввиду масштабных ковидных ограничений.
HotLine.travel

Кадровая проблема может привести к ухудшению качества предоставляемых услуг. В некоторых заведениях, по мнению блогера из Антальи Мурада Бейса, это уже ощущается. «Видно, что не хватает людей. Стали дольше обслуживать. Иногда приходится ждать по полчаса просто, чтобы принесли счет. Прежде всего, это связано с низкими зарплатами официантов. В Анталье они получают в среднем около 3 тыс. лир – это примерно 29 тыс. руб. в месяц. Не все соглашаются на такие условия. Впрочем, есть и заведения, которые держат марку. Там всё отлично, ничего не изменилось: и официанты, и повара старые. Возможно, у них зарплаты хорошие», – рассказывает блогер.

«Зарплата на Анталийском побережье у поваров настолько мала, что проще устроиться водителем», – подтверждает турагент Мария Шекер, проживающая в Турции. Но в то же время не соглашается с тем, что рестораторам сложно найти официантов. «Рынок переполнен – дело одного дня», – комментирует она.

Обсудить новость

Ещё по теме