Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турции усилили контроль за соблюдением локдауна

Как это отражается на туристах?

09.05.2021, 09:12

В дни локдауна в Турции усилен контроль за соблюдением противоковидных мер, которые призваны снизить порог заболеваемости вирусом. Как сообщает собкор TourDom.ru, проживающий в Анталье, полицейских на пляжах, улицах и в парках стало заметно больше. Российских туристов в Турции сейчас мало, но есть большое количество тех, кто имеет вид на жительство и поэтому должен соблюдать все ограничения наравне с гражданами Турции. «Останавливают буквально всех, кто попадается им на пути. И просто сказать, что ты прилетел недавно и живешь в отеле, уже малоэффективно», – сообщает наш корреспондент. 

По словам турагента Марии Шекер, также проживающей в Анталье, представители правоохранительных органов проверяют у туристов ваучеры, даты прилета. Могут даже позвонить в отель, чтобы убедиться, что человек действительно проживает в нем. Максимальный штраф за нарушение – 3150 лир (около 32 тыс. руб.), поэтому никто особо не рискует нарушить порядок. 

Туроператоры протестировали Египет. Когда летим на отдых?
Туроператоры протестировали Египет. Когда летим на отдых?
Дайджест туристических новостей субботы, 8 мая
Десант из тринадцати представителей туроператорских компаний России высадился в египетской Хургаде. Гости проинспектировали отели курорта в преддверии возобновления прямых авиарейсов в аэропорты Красного моря из нашей страны.
HotLine.travel

Выходить на улицу можно только до 17:00 в продуктовые магазины, причем продажи в них ограничены только предметами первой необходимости. Собак разрешено выгуливать в пределах района проживания. «У меня подругу, которая села на скамейку после прогулки со своей собакой, полицейские предупредили, что можно только ходить», – рассказывает Мария Шекер.

Отметим, что на туристов, как и прежде, эти ограничения не распространяются. Из неудобств – масочный режим на улице, закрытые для посещения рестораны и кафе. Сейчас в отелях отдыхают в основном путешественники из Украины, Беларуси, Казахстана, стран Прибалтики.

Напомним, локдаун в Турции введен с 29 апреля по 17 мая включительно. 

Обсудить новость

Ещё по теме