Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турции отменили HES-коды: что это значит для туристов?

Турагент комментирует изменения

02.03.2022, 21:19
В Турции отменили HES-коды: что это значит для туристов?

Спустя два года после начала пандемии власти Турции пошли на существенные послабления коронавирусных ограничений. С 2 марта в стране решили отказаться от ношения масок на открытом воздухе и применения HES-кодов.

Что касается масок, то их теперь можно не носить и в закрытых помещениях, если в них обеспечивается достаточная вентиляция. При этом масочный режим сохраняется там, где невозможно избежать тесных контактов между людьми: в общественном транспорте, театрах и кинотеатрах, самолетах. HES-коды отныне не требуют с граждан Турции при посещении ими каких-либо учреждений и организаций. Но под это правило не попадают туристы.

В Турции – уже лето
В Турции – уже лето
Почему отель Pine Beach Belek 5* открыл летний сезон 1 марта?
Сейчас такое время, когда с особой силой хочется отдыха. Солнца и моря. Спокойствия. «Хотя бы на выходные», – думают офисные работники, слушая в пробках сводки новостей. «Или на несколько недель», – мечтают мамы, гуляя с малышами по хмурым московским паркам.
HotLine.travel

Как прокомментировала TourDom.ru турагент Мария Шекер, теперь иностранцы могут беспрепятственно посещать торговые центры, но попасть в страну и заселиться в отель можно только по предъявлении HES-кодов. А значит, туристам придется их получать, заполняя анкету на сайте Министерства здравоохранения Турции.

Напомним, приложение HES (Hayat Eve Sığar) появилось в Турции для борьбы с пандемией. Каждому зарегистрированному человеку присваивался код, который позволял отследить места, которые он посещал, и принять необходимые меры, если он сам окажется заболевшим коронавирусом или COVID-19 выявят у кого-то из тех, с кем он оказался рядом.

Обсудить новость

Ещё по теме