Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В турбизнесе разделись мнения о необходимости продления отсрочки по несостоявшимся турам

В агентской среде считают, что это можно делать только под госгарантии

07.10.2021, 18:19

Представители туристических компаний обсуждают инициативу Российского союза туриндустрии: объединение предложило правительству разрешить туроператорам отложить исполнение обязательств по несостоявшимся «ковидным турам» еще на год. Соответствующие письма в адрес премьера Михаила Мишустина, вице-премьера Дмитрия Чернышенко и главы Ростуризма Зарины Догузовой подписали президент РСТ Андрей Игнатьев, вице-президенты Юрий Барзыкин и Александр Осауленко, а также почетный президент Сергей Шпилько.

«Пандемия по-прежнему представляет серьезную угрозу для российского турбизнеса, а объемы реализации туров далеки от ожидаемых показателей. Именно поэтому принятые правительством полтора года назад меры поддержки требуют продления», – сообщила 4 октября Ratanews, ссылаясь на текст обращения.

Жительница Сахалина: приглашать туристов небезопасно
Жительница Сахалина: приглашать туристов небезопасно
Что не так с жизнью и туризмом на острове?
В России вступила в силу программа субсидирования перевозки туристов. По замыслу Ростуризма, благодаря господдержке туроператоры смогут запускать чартеры, внутренний туризм станет доступным и популярным, охватит в том числе и отдаленные регионы.
HotLine.travel

Например, по данным авторов, в сложной ситуации оказались 70 туроператоров-членов «Турпомощи», работающих в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и специализирующихся в основном на приграничном туризме. Им угрожает остановка деятельности и, как следствие, невозможность возврата средств туристам за не состоявшиеся поездки после декабря 2021 года. «В таком же сложном положении более 100 нишевых туроператоров Западного и Северо-Западного регионов, которые предлагали турпоездки в Европу», – сообщает издание.

Между тем, судя по комментариям в соцсетях, консолидированного мнения по вопросу необходимости продления отсрочки среди представителей турбизнеса нет. Причем против выступают не только турагенты, но и некоторые туроператоры.

«Я против», – написал 6 октября в группе Radio Travel Андрей Зорин, руководитель компании Unex. Он приводит аргументы: «Давайте, наконец, честно сами себе и друг другу признаемся, что благодаря эффекту отложенного спроса этот год по продажам был гораздо лучше, чем многие допандемийные. Ну, может, не у всех, а как минимум у тех, кто приложил к этому хоть какие-то усилия. Например, мы и многие такие же нишевые ТО давным-давно всем, кто хотел, смогли всё ковидное вернуть или перезачесть».

По мнению Андрея Зорина, перенос обязательств еще на год усугубляет ситуацию на рынке и еще больше подрывает и без того сильно пострадавшую репутацию организованного туризма.

По результатам голосования, прикрепленного к посту, видно, что подавляющее большинство участников обсуждения разделяют точку зрения Андрея Зорина и выступают против новой отсрочки. 

В июле аналогичный опрос проходил в сообществе «Трэвел Президиум», более 60% участников также не поддержали идею продлить срок действия постановления еще на год.

Такие результаты неудивительны, ведь в основном голосовали представители розничных компаний: именно им сначала приходилось объяснять клиентам, почему туроператоры не могут вернуть деньги, а потом переносить «ковидные туры», стараясь уложиться в жесткие условия туроператоров. Так как процесс открытия границ и восстановления международного туризма затянулся, это пришлось делать неоднократно. «Турагенты задолбались делать одну работу по десятому кругу. Пора уже к одному концу: или туроператоры возвращают/предоставляют продукт, или в страховую... Знаю коллег, которые уже воют от переносов. Туристы месяцами не могут определиться, туроператоры постоянно меняют условия переброней. Многие из них уже говорят, что лучше один раз этот замкнутый круг разорвать, пусть даже и не самым приятным образом», – написала одна из участниц группы.

Так как РСТ в своем обращении выступает от имени всего турбизнеса и при этом не учитывает мнение представителей розницы, корреспондент TourDom.ru обратился за комментарием к Анжеле Галкиной, возглавляющей агентский комитет РСТ.  

Она отметила, что турагентства не владеют информацией о реальной финансовой ситуации в туроператорских компаниях. При этом в соответствии с отраслевым законом ответственность за турпродукт перед заказчиками несут именно туроператоры (ФЗ-132 ст. 9). Им и решать, нужна отсрочка или нет. «Это больше вопрос к туроператорам. Но турагенты в любом случае, и даже прежде всего, задействованы в работе с клиентами и несут большие репутационные и, соответственно, финансовые потери, так как вынуждены работать в условиях неопределенности и хаоса, так как каждый ТО трактует постановление № 1073, как ему хочется. И это вызывает сложности в работе, возмущение как у турагентов, так и у клиентов. Еще на год такой хаос и нервотрепку? Турагентам это точно не нужно», – отметила Анжела Галкина. По ее мнению, условия предоставления отсрочки возврата средств за не состоявшиеся в 2020 году туры нужно привести к единому стандарту, прописать четкую форму и исполнение для всех. При этом нельзя допускать решение данной проблемы за счет средств потребителей. Если продлевать действие постановления № 1073, то только под гарантии государства. «На 70–80% пандемийные туры уже закрыты. Почему не закрыты эти 20–30%? Прежде чем продлевать, нужно изучить вопрос, иначе это будет очередная лазейка для мошенничества», – уверена руководитель агентского комитета РСТ.

Напомним, что постановление правительства № 1073, принятое прошлым летом, установило особый порядок расторжения договоров о реализации турпродукта, заключенных до 31 марта 2020 года. Туроператоры вправе предложить туристам альтернативу и в случае несогласия отложить возврат средств по таким турам до 31 декабря 2021 года. Исключение сделано только для клиентов, попавших в трудную жизненную ситуацию: в частности, для инвалидов, безработных. Таким туристам компании должны были вернуть деньги в течение 90 дней.

Обсудить новость

Ещё по теме