Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Тунисе расстреляли туристов двух отелей

По предварительным данным, число жертв теракта достигло 27 человек

26.06.2015, 16:40

Днем 26 июня неизвестные расстреляли из автомата туристов в районе Порт Эль Кантауи, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на BBC и МВД Туниса. Число пострадавших на данный момент превышает 20 человек, в основном это граждане Германии и Великобритании. По сведениям СМИ, нападавший был уничтожен, второго продолжают искать.
Нападение было совершено на два соседних отеля в городе Сус, Riu Imperial Marhaba и Mouradi Palm Marina. Представитель сети Riu в Москве Елена Бузукова сообщила корреспонденту Tourdom.ru, что пока у нее нет точных данных о происшествии из отеля Imperial Marhaba – одного из самых любимых и популярных у русских туристов. По информации «Интерфакс-Туризма» от тунисского МВД, спецоперация продолжается именно вблизи него.
Консульство Туниса в Москве заявило Ростуризму, что не располагает данными, есть ли среди жертв теракта россияне. Две фотографии с места происшествия выложил в сети Instagram русскоязычный молодой человек по имени Петр.
Тем временем пресса ссылается на британского журналиста, находящегося в Тунисе, который видел, как выстрелами с лодки в море были убиты 5 или 6 человек на пляже перед отелем Riu Bellevue Park.

Руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила, что пока неясно появятся ли рекомендации туристам не посещать Тунис. Более того, пока тунисские власти не сделают официального сообщения, из которого будет полностью ясно, что именно произошло, МИД России никак не может реагировать и давать какие-либо рекомендации. Стоит отметить, что туроператоры будут обязаны возвращать туристам полную стоимость туров в Тунис только в том случае, если МИД рекомендует не посещать страну. «В этом случае, туры перестанут удовлетворять требованию о безопасности услуги. Но если рекомендаций не последует, то туроператор вправе удержать фактически понесенные расходы при аннуляции по инициативе туристов», - пояснил адвокат Илья Тугуев. Напомни, подобные рекомендации МИД давал в 2011 году после революции в Египте.

 

Обсудить новость

Ещё по теме