Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Таиланде сократят срок обязательного карантина в номере отеля для иностранных туристов

Как турбизнес оценил новый план восстановления туризма?

05.03.2021, 16:15

Министр туризма и спорта Таиланда Пипхат Ратчакитпракарн раскрыл детали плана по восстановлению туризма. Чтобы открыть страну для иностранных туристов с апреля или с мая, власти собираются ввести «территориальный карантин» в популярных туристических районах. Об этом он заявил 4 марта в ходе совещания с представителями Министерства здравоохранения и 216 туроператорами, сообщает издание Bangkok Post.

В гостиничном номере туристам необходимо будет находиться только 3 дня, в остальной двухнедельный карантин они смогут уже гулять, но только по территории отеля. Такой карантин планируется запустить в пяти провинциях Таиланда – Чиангмае, Пхукете, Краби, Сураттхани (Самуи, Панган) и Чонбури (Паттайя).

С кем перезимовали?
С кем перезимовали?
Каких туроператоров турагенты назвали лучшими?
В феврале редакция TourDom.ru выясняла, с какими туроператорами наиболее активно сотрудничали турагенты зимой по доступным направлениям туризма. А помогли в этом пользователи профгруппы «Трэвел Президиум». Результаты серии опросов показали, что на выбор туроператора влияют не только продукт и цены, но и личные симпатии.
HotLine.travel

«Представители нашей компании были на этом совещании. Оно проводилось специально для тех, кто работает с туристическими рынками России и СНГ. Пока чиновники обнародовали только план. По нему первые 3 дня турист будет проводить безвылазно в номере, а оставшиеся 11, если тест отрицательный – на территории отеля, но без права выхода из него. Я считаю, это не смягчение, а, наоборот, ужесточение условий. Сейчас отсидел 14 дней карантина и тусуй по всей стране. А по этому плану 3 дня в номере, остальное – в отеле, а потом только в пределах карантинной зоны, т. е. конкретного курорта», – комментирует руководитель тайской принимающей компании «Илвес Тур» Виктор Кривенцов.

По его мнению, предложенная схема не сможет решить проблему восстановления массового турпотока, поскольку платный карантин сам по себе не отменяется. А обязанность провести 14 дней самоизоляции за свой счет отпугивает туристов, даже если она проходит на территории роскошного пляжного отеля.

Отметим, что, помимо карантина, гости страны по-прежнему должны предоставить подтверждение страхового полиса, который покрывает лечение COVID-19 до стоимости $100 000, и отрицательный тест ПЦР, сделанный в течение 72 часов до вылета. Кроме того, им надо получить так называемый сертификат въезда. Российским гражданам въезд на срок до 30 дней безвизовый, для более продолжительной поездки необходимо оформить визу TR или STV. Все путешественники обязаны скачать приложение ThailandPlus и зарегистрироваться. По прибытии в Таиланд они должны показать код тайским властям.

Обсудить новость

Ещё по теме