Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Таиланде обдумывают радикальное упрощение правил въезда туристов

При чем здесь события на Украине?

11.03.2022, 22:23
В Таиланде обдумывают радикальное упрощение правил въезда туристов

Управление по туризму Таиланда (TAT) готовит план смягчения правил въезда туристов в страну. Об этом сообщает The Bangkok Post со ссылкой на главу TAT Ютасака Супасорна.

Рассматривается вариант отмены требования к иностранным путешественникам –  оформлять разрешение на въезд Thailand Pass. Получение такого документа – достаточно утомительная процедура, ждать присвоения в онлайн-системе QR-кода, необходимого при пересечении границы королевства, порой приходится неделю. Впрочем, спешить с послаблением тайские власти не будут –  отказаться от Thailand Pass предполагается только через 3,5 месяца – с 1 июля. Ожидается, что как раз к этой дате Минздрав Таиланда переквалифицирует COVID-19 из пандемического заболевания в эндемическое (эндемия – болезнь, характерная только для отдельных, ограниченных территорий. – Ред.).

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Предложение отказаться от Thailand Pass высказывалось представителями тайского турбизнеса ещё 18 февраля. Тогда оно обосновывалось тем, что королевство проигрывает конкуренцию за туристов другим странам, правила въезда в которые более лояльны. Теперь же добавился новый аргумент: турсектор Таиланда несет ощутимые потери из-за резкого обострения политической ситуации в мире. С началом специальной военной операции на Украине турпоток на таиландские курорты заметно сократился не только из нашей страны, но и из Европы. Закрытие Россией неба для европейских авиаперевозчиков в ответ на аналогичную санкцию со стороны ЕС привело к удорожанию авиабилетов в Таиланд – маршруты из Европы значительно удлинились. Прогноз ТАТ на первый квартал денежных поступлений от иностранных туристов скорректирован в сторону уменьшения – на 30%. Падают и доходы от внутреннего туризма – рост цен на энергоносители вызвал инфляцию в Таиланде, местным путешественникам приходится сокращать продолжительность поездок, отмечает ТАТ.

Добавим, вынужденно застрявшим в Таиланде из-за приостановки международных полетов наших авиакомпаний россиянам (по данным ТАТ, их сейчас в королевстве 6,5 тыс.) вновь обещано бесплатное продление безвизового пребывания в стране – впервые тема поднималась 8 марта. Однако официального решения на этот счет так до сих пор и не обнародовано. Туристам по-прежнему приходится платить за услугу 1900 бат (примерно 8 тыс. руб.).

Путешественникам из РФ, которые не смогли вылететь из Таиланда в связи с отменой рейса или по любым другим причинам, посольство Таиланда предлагает обращаться в Центр поддержки российских туристов: находящимся на Пхукете – по тел.: +66 93 9372086 / +66 94 8191124, электронная почта: aktasst@gmail.com, в Краби – по тел.: +66 61 552 235.
Обсудить новость

Ещё по теме