Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Сочи ослабили карантин, но обсерваторы пустовать не будут

Относятся ли послабления к туристам?

24.05.2020, 20:59

С 23 мая решением губернатора Краснодарского края в Сочи и других городах региона частично снят карантин. Об обстановке на курорте и настроениях предпринимателей порталу TourDom.ru рассказали представители сочинского турбизнеса.

«Ограничительные меры у нас были, пожалуй, жестче, чем в Москве. Поэтому даже незначительные послабления для многих – настоящий глоток свободы», – говорит Дмитрий Богданов, директор санатория «Знание» (Сочи). Для людей открыли местный «Арбат» – главную пешеходную улицу и еще несколько мест в центре, куда прежде доступа не было. Отменен запрет на выход из дома без пропуска с 4 вечера до 10 утра. При этом масочный режим сохраняется. Пока, как и ранее, нельзя посещать парки, центральную набережную, пляжи.

«Выездные визы» из России – какими они могут стать?
«Выездные визы» из России – какими они могут стать?
В турсообществе обсуждают варианты новых ограничений зарубежных поездок, которые могут ввести под предлогом коронавируса
Пока границы России закрыты для туризма из-за пандемии коронавируса, а МИД считает «только теорией» все разговоры о рассмотрении перечня стран для приоритетного снятия барьеров, – в турсообществе обсуждают вероятность появления аналога выездных виз – перечня новых условий, выполнение которых станет обязательным для гражданина, желающего выехать за пределы страны.
HotLine.travel

«Торговые центры, концертные залы еще не работают, – добавляет руководитель принимающей компании «Аэлита» Александра Сердюченко. – Что же касается настроения предпринимателей, то оно по-настоящему улучшится, когда на курорте вновь появятся туристы».

С 1 июня в Сочи разрешено принимать гостей санаториям, пансионатам и гостиницам, имеющим медицинские лицензии. Предварительно эти объекты размещения должны уведомить Роспотребнадзор о выполнении всех его требований и пройти соответствующую проверку ведомства. Между тем, как говорят сочинские предприниматели, возобновить работу с начала лета намерены далеко не все из тех, кому предоставят такую возможность. «Если исходить из реального спроса, нет уверенности, что в июне загрузка будет достаточной для рентабельной деятельности», – пояснил один из участников рынка. По его мнению, отельеры откроют двери не столько по экономическим, сколько по имиджевым соображениям – чтобы выделиться на фоне конкурентов и продемонстрировать лояльность потенциальным клиентам.

Послабление противоэпидемических мер не относится к гостям Сочи. Въезжающим из других регионов по-прежнему положено помещение в обсерватор на 14 дней. Такое правило действует по крайней мере до 6 июня – даты, до которой пока продлен карантин.

Обсудить новость

Ещё по теме