Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Шереметьево открыли обновленную взлетно-посадочную полосу

Как это повлияет на работу аэропорта?

24.12.2020, 16:34

В международном аэропорту Шереметьево (МАШ) в четверг, 24 декабря, возобновила работу после реконструкции первая взлетно-посадочная полоса. Об этом сообщает собкор TourDom.ru с церемонии открытия.

В мероприятии приняли участие министр транспорта РФ Виталий Савельев, который разрезал ленту и дал команду начать парад аэродромной техники после официальной части.

Кто не рискует, тот не летит
Кто не рискует, тот не летит
Дайджест туристических новостей за 23 декабря
Большинство новостей за 23 декабря были посвящены разбору правил, которые действуют в той или иной стране или в конкретном регионе. Не все из них очевидны. Как изменились требования к иностранным туристам в Абу-Даби, Шри-Ланке, Турции?
HotLine.travel

ВПП-1 была закрыта на ремонт в январе этого года. Работы по ее восстановлению велись в течение 10 месяцев. Подрядчиком выступил ООО «Энерго-строй», с которым аэропорт подписал договор на 8,2 млрд руб. Сообщается, что при реконструкции использовались собственные средства МАШ. В периметр работ вошли реконструкция самой полосы и нескольких рулёжных дорожек, строительство двух новых скоростных дорожек. По условиям контракта стройку должны были закончить до декабря этого года.

«Реконструкция ВПП-1 продолжалась, несмотря на падение авиаперевозок на фоне пандемии COVID-19», – отметили на церемонии открытия. Длина введенной в строй полосы составляет более 3 км, ширина – 60 м, бетонное покрытие ВПП-1 имеет толщину 2 м, что позволит принимать даже самые тяжелые самолеты, в том числе Airbus-380. Срок службы полосы должен составить не менее 20 лет.

После реконструкции максимальное количество взлетно-посадочных операций в час в Шереметьево увеличится с 90 до 110, а в перспективе – до 135. Это позволит обслуживать более 110 млн пассажиров в год и увеличить грузовые перевозки до 1 млн тонн. На данный момент в Шереметьево работают три ВПП. Впрочем, прогнозируется, что в следующем году из-за кризиса, вызванного пандемией, полосы будут использоваться не на полную мощь, – аэропорт планирует совершать максимум 55 воздушно-посадочных операций в час, т. е. почти в 2 раза меньше, чем позволяет инфраструктура.

«Тем не менее благодаря вводу новой полосы в расписании «Аэрофлота» сократится время стыковок на трансферных рейсах», – отметил гендир нацперевозчика Михаил Полубояринов. Сразу после парада аэродромной техники с новой полосы взлетел самолет «Аэрофлота», который отправился в Санкт-Петербург.

Обсудить новость

Ещё по теме