Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Санкт-Петербурге хотят продлить льготы для туротрасли, но наполовину

Преференции получат гостиницы, санатории и выставочные комплексы

21.04.2023, 09:11
В Санкт-Петербурге хотят продлить льготы для туротрасли, но наполовину
Фото: Администрация Санкт-Петербурга

В правительстве Санкт-Петербурга собираются продлить часть льгот для предприятий туристско-рекреационной отрасли. В частности, Комитет по развитию туризма выступил с предложением ввести 50%-ную льготу по налогу на имущество и земельному налогу для гостиниц, санаторно-курортных комплексов и выставочных площадок.

«Туристическая отрасль в целом достаточно “самооптимизирующаяся” и, как показали прошедшие три непростых года, умеет подстраиваться под изменение спроса. В меньшей степени это касается балансодержателей туристической инфраструктуры: гостиниц, выставочных площадок, санаторно-курортных комплексов, которые круглый год вне зависимости от спроса и уровня загрузки имеют значительные объемы затрат на содержание своих объектов», – пояснил вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко.

От 85 000 и выше: авиакомпании набирают бортпроводников
От 85 000 и выше: авиакомпании набирают бортпроводников
Какие зарплаты предлагают и что требуют?
Российские и зарубежные авиакомпании ведут активный поиск бортпроводников, часть перевозчиков рассматривает кандидатов без опыта. Редакция проанализировала требования к кандидатам и условия работы. «Аэрофлот» предлагает соискателям зарплату в районе 100–140 тыс.
HotLine.travel

При этом в 2022 году предприятия – балансодержатели туристической инфраструктуры были полностью освобождены от земельного налога и налога на имущество. А турпредприятия малого бизнеса, работающие по упрощенной системе налогообложения, имели пониженные ставки по налогам. Их размер составил 3 и 5% – в зависимости от того, что является объектом налогообложения: в первом случае доходы, во втором – доходы минус расходы.

По мнению представителей туриндустрии, которое приводит правительство Санкт-Петербурга, принятые в прошлом году меры позволили «многим компаниям продолжить свою деятельность в период ковидных и ввода санкционных ограничений». Отмечается также, что после частичного ослабления карантина внутренние туристические потоки начали восстанавливаться, достигнув 8,07 млн человек по итогам прошлого года. Однако зарубежные туристы, которые ранее формировали почти 50% турпотока в Санкт-Петербурге, пока в Северную столицу не спешат, а замещение «внешнего потока» за счет отдыхающих из дружественных стран произойдет, по прогнозу чиновников, не ранее чем через 3 года.

Обсудить новость

Ещё по теме