Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Санкт-Петербурге готовят красную дорожку для туристов из дружественных стран

Туристические возможности представят на роуд-шоу в восьми городах

16.08.2022, 22:18
В Санкт-Петербурге готовят красную дорожку для туристов из дружественных стран

В Санкт-Петербург пригласят гостей из Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии и других дружественных стран. Для этого, как сообщает Комитет по развитию туризма   городской администрации, туристический потенциал города осенью представят в Мумбаи и Дели, в Дубае и Абу-Даби, в Эр-Рияде и Джидде, а также в Ханое и Хошимине. Для туристов из этих регионов характерен высокий средний чек за поездку. 

«С моей точки зрения, правильное движение. Наличие иностранных туристов позволит нашим отелям 4–5* лучше себя чувствовать – они пострадали больше всего, так как были ориентированы именно на зарубежных туристов», – прокомментировал это решение TourDom.ru управляющий партнер сети отелей Cronwell Алексей Мусакин.  

Никакого мейнстрима: 13 туров по России на осень
Никакого мейнстрима: 13 туров по России на осень
В ANEX Tour нашли варианты для разных туристов
Уж небо осенью дышало… а маршрут путешествия так и не найден? Без паники, в компании ANEX Tour нашли внушительное количество необычных вариантов поездки по России этой осенью на разные бюджеты. В этой статье вы не увидите банальных, хотя и таких любимых направлений, как культурный Санкт-Петербург, спортивная Красная Поляна и европейский Калининград.
HotLine.travel

В минувшем году число гостей Санкт-Петербурга превысило более 6 млн человек. Рынок восстанавливается и продолжает путь к постпандемийным показателям, когда в 2019-м число туристов достигло 10,5 млн. Однако, несмотря на приток гостей из России, индустрии города не хватает иностранного туриста. До пандемии их было порядка 5 млн, в 2021-м – всего 250 тыс.

«В дружественных странах живет в несколько раз больше людей, чем в недружественных, но в плане доходов это сравнение будет уже не в пользу этой части туристов. На 100% они не заменят прошлые объемы, но никто к этому, наверное, и не стремится. Если эти страны дадут нам хотя бы 1,2 млн человек, то это уже будет хорошо», – считает Алексей Мусакин.

По оценкам эксперта, сейчас Северной столице не хватает порядка 3 млн иностранных туристов в год. По итогам первых 6 месяцев, Санкт-Петербург посетило 3,7 млн человек, из которых «99 и 9 в периоде процента – это россияне». По итогам года цифра составит около 7 млн, но это самый оптимистичный прогноз. 

Грядущие роуд-шоу – это продолжение работы по увеличению турпотока в Санкт-Петербург. Летом с потенциалом Северной столицы знакомились туроператоры Казахстана и Азербайджана. Весной серия выездных мероприятий прошла в регионах России.

Эффект от роуд-шоу в дружественных странах стоит ожидать в 2023 году. В индивидуальном порядке и арабы, и индийцы ездят к нам и сейчас. За первое полугодие Санкт-Петербург принял 130 тыс. иностранных туристов, что на 62% превышает аналогичный показатель 2021 года. При этом, по словам руководителя Комитета по туризму Сергея Корнеева, самыми щедрыми оказались арабы – они тратят около 90 тыс. руб. Чем больше люди из этих стран получат возможностей увидеть Россию, тем больше будет поток туристов, а значит, и доход для развития отелей и другой туристической инфраструктуры города.

Напомним, что в ходе одной из сессий Петербургского экономического форума Сергей Корнеев поддержал предложение упростить въезд для иностранных туристов. По его словам, любые действия по либерализации визового режима сейчас пошли бы на пользу. 

Обсудить новость

Ещё по теме