Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Ростуризме сообщили, когда туроператоры получат отсрочку по «ковидным» турам

...и страны, по которым они уже должны возвращать деньги

01.02.2022, 16:35
В Ростуризме сообщили, когда туроператоры получат отсрочку по «ковидным» турам

Глава Ростуризма Зарина Догузова 1 февраля рассказала в Инстаграме, когда туроператоры получат право продлить отсрочку по «ковидным» турам еще на год. Она напомнила, что подготовленное Ростуризмом постановление находится на финальной стадии согласования со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. «Мы максимально этот процесс ускоряем. Но тут не все зависит от нас. Я думаю, с учетом всех моментов, которые нужно нам пройти, в течение февраля точно внесем его в правительство и до конца месяца оно будет принято», – спрогнозировала глава ведомства. И напомнила, что закон, который позволяет продлить отсрочку по не состоявшимся из-за пандемии турам, уже принят Госдумой.

Также Догузова назвала критерии, по которым Ростуризм будет распределять страны на открытые и закрытые. По первому списку туроператоры должны будут «в кратчайшие сроки» выполнить оставшиеся обязательства. «Отговорки уже не принимаются», – заметила она.

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

К закрытым регулятор планирует причислить государства, с которыми Россия  не восстановила регулярного авиасообщения, либо страны, не принимающие российских граждан с целью туризма. К ним относится большая часть Европы и Юго-Восточной Азии. Из этого правила есть исключение. Пролонгированное постановление правительства будет также действовать в отношении направлений, по которым объемы пассажиропотока в 2021 году сократились более чем в 2 раза по сравнению с 2019-м. К их числу Зарина Догузова отнесла Грецию, Тунис и Болгарию. 

Руководитель Ростуризма назвала решение о продлении отсрочки по обязательствам непростым. «Когда банкротится туроператор, турист либо ничего не получает, либо получает совсем какие-то небольшие деньги. Мы это видели на примере "Музенидис Трэвел". Поэтому наша задача – сохранить стабильность рынка, для того чтобы туроператоры выполнили все обязательства перед туристами», – добавила Зарина Догузова.

В конце своей речи она обратилась к туроператорам с просьбой быть на связи с туристами и турагентами. Оперативно отвечать на запросы и звонки. И держать в курсе ситуации.

Напомним, срок действия постановления № 1073, которое установило особый порядок расторжения договоров о реализации турпродукта, заключённых до 31 марта 2020 года, истек 31 декабря. Глава ведомства рассказала, что долги туроператоров к этой дате сократились с 44 млрд до 6,5 млрд руб. По словам Зарины Догузовой, исполнено чуть более 80% обязательств. «Мы очень надеялись и ждали, что весь долг будет закрыт, но, к сожалению, пандемия затянулась. Тем не менее нам кажется 80% очень серьезным и позитивным результатом», – отметила Догузова.

Ростуризм опубликовал проект нового постановления об отсрочке возврата средств за не состоявшиеся из-за коронавируса туры 20 декабря. Через месяц рабочая группа по регуляторной гильотине при Правительстве РФ согласовала проект без изменений. Однако это еще не дает гарантии, что кабмин утвердит  предложенный документ.
Обсудить новость

Ещё по теме