Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В России на 13% подорожала стоимость аренды жилья на горнолыжных курортах

Спрос на отдых в горах увеличился

19.02.2022, 13:09
В России на 13% подорожала стоимость аренды жилья на горнолыжных курортах

В России за пандемию существенно увеличился спрос на внутренний туризм, который зимой традиционно представлен горнолыжными курортами. За декабрь – февраль число туристов, отправившихся в горы, увеличилось на 15% по сравнению с прошлым годом.

Спрос рождает предложение и одновременно ведет к росту цен. Владельцы недвижимости в курортных горных поселках не упустили такой возможности, что привело к увеличению стоимости проживания для гостей. Как сообщает ТАСС, аренда жилья подорожала на 13%, составив в среднем  4990 руб. за сутки. Годом ранее это стоило 4420 руб.

«Карлсон Туризм» вернул Грецию в Сибирь
«Карлсон Туризм» вернул Грецию в Сибирь
Компания провела грандиозный workshop с греческими отелями
«Карлсон Туризм» привез в заснеженную Сибирь кусочек солнечного европейского юга. 10 февраля компания провела в Новосибирске Mediterranean Luxury Workshop 2022 с представителями роскошных отелей Греции и Кипра. Кто зажигал на этом мероприятии и что потрясло воображение его участников?
HotLine.travel

Среднее время пребывания туристов в горах не изменилось – 4 дня. Зато на 7% стала больше сумма, которую они здесь оставляют. К тому же появился спрос на направления, которые ранее несильно интересовали любителей покататься на лыжах в горах. Помимо традиционно популярных Красной Поляны, Домбая и Шерегеша, отмечен рост бронирований жилья в Южно-Сахалинске, где есть горнолыжный курорт, дающий одновременно возможность познакомиться с регионом.

Отметим, что зачастую жилье на курортах сдается «втемную» и эти сделки остаются невидимы для налоговых органов и практически ничего не дают бюджету регионов для развития туристического бизнеса. Объединение предпринимателей «Опора России», получившее поддержку Роспотребнадзора, давно добивается принятия закона о туристическом жилье, что подразумевает выдачу разрешений на сдачу квартир, апартаментов или домов. В этом случае речь пойдет о здоровой конкуренции с легальными отелями, которые несут серьезные издержки по регистрации гостей и взиманию курортных сборов, не говоря уже об уплате налогов и создании рабочих мест. Законопроект о туристическом жилье был разработан еще в 2019 году, но до сих пор не принят.

Обсудить новость

Ещё по теме