Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В России хотят сократить число летающих Airbus и Boeing

Что это может дать авиаотрасли?

06.06.2022, 12:19
В России хотят сократить число летающих Airbus и Boeing

Российским авиакомпаниям могут на законодательном уровне ограничить возможность летать на самолетах Airbus и Boeing. С такой инициативой выступает Комитет по безопасности полетов Союза авиапроизводителей РФ.

Как сообщают «Известия», представители авиаотрасли озвучили это предложение еще 31 мая на встрече в Госдуме. По мнению участников комитета, подобное решение позволит избежать рисков при взаимодействии с зарубежными концернами, выпускающими детали и техническую документацию для машин Airbus и Boeing. Кроме того, предлагается запретить перевозчикам использовать самолеты, зарегистрированные в иностранных, а не в российском реестре. 

Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Турист подал иск из-за неполученного уведомления
В компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"» рассказали, как защитили туроператора от претензий клиента, обратившегося в суд из-за переноса тура в период пандемии коронавируса. История примечательна тем, что туроператор упустил формальность, которая стала поводом для иска – не уведомил официально о наличии альтернативы.
HotLine.travel

По словам председателя комитета Геннадия Щербакова, авиакомпаниям следует сконцентрировать внимание на отечественном авиапроме. Если у них нет такого желания, то правительство должно при помощи законов переориентировать перевозчиков с иностранных на российские самолеты.

Впрочем, авиационные эксперты отнеслись скептически к такой инициативе. Во-первых, в условиях санкций число исправных Airbus и Boeing, эксплуатируемых в РФ, и так снижается на фоне дефицита запчастей. Во-вторых, российские предприятия, выпускающие авиатехнику, пока не могут покрыть потребности авиакомпаний и планируют выйти на более-менее приемлемый уровень не ранее 2025–2030 годов.

Обсудить новость

Ещё по теме