Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В результате теракта в Стамбуле пострадал один россиянин

Ещё 15 детей из РФ ждут эвакуации

29.06.2016, 10:40

Турецкие власти признали взрывы, прогремевшие 28 июня в аэропорту Стамбула, терактом. Ответственность за него, по предварительным данным, взяла на себя запрещённая в России террористическая группировка «Исламское государство».

На данный момент известно, что в действие взрывные устройства привели три террориста-смертника. По данным турецких властей, жертвами теракта стали 36 человек, 147 человек получили ранения. Среди них есть и гражданин России. «Это Александр Лубнин, так он себя назвал, когда мы говорили по телефону. Его российское гражданство подтвердили нам и в больнице, но от полиции мы пока не получали официальных данных», – цитирует ТАСС слова сотрудника диппредставительства РФ в Стамбуле.

Россиянин получил ранение в ногу, сейчас его состояние оценивается как стабильное. «Информации о других пострадавших среди россиян генконсульство пока не получало», – рассказали в генконсульстве России.

Кроме того, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что из Стамбула в связи со сложившейся ситуацией не могут улететь 15 детей из Татарстана. «Сегодня ночью после серии терактов в аэропорту Стамбула в числе эвакуированных пассажиров оказались 15 девочек (11–12 лет) из Татарстана – танцевальный коллектив «Бирюсинки» из Набережных Челнов. Они возвращались с конкурса танцев через Стамбул», – написал  Павел Астахов в сети «Инстаграм». По его словам, руководство Татарстана, консульство РФ проинформированы и подключены к оказанию помощи детям.

Обсудить новость

Ещё по теме