Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В ресторане на пляже Таиланда прогремели два взрыва

Эксперты: влияния на турпоток из России это не окажет

19.01.2016, 11:02

На территории ресторана, расположенного в провинции Сонгкхла на юге Таиланда, поздно вечером в понедельник, 18 января, произошло два взрыва. Об этом сообщает местное издание The Bangkok Post.

По данным издания, около 23:30 на пляже, где расположен ресторан, взорвалась граната. Один человек погиб, семеро получили ранения. Имена пострадавших, которые приводит The Bangkok Post, указывают на то, что все они местные. Через некоторое время после первого взрыва неподалеку от места происшествия взорвали вторую гранату. На этот раз никто не пострадал.

На данный момент ответственность за инцидент никто на себя не взял, однако есть предположение, что организаторами были сепаратисты, передаёт ТАСС. «Первый взрыв был приманкой для сотрудников полиции, которые должны были прибыть на место и стать жертвой второго взрыва», – сообщил журналистам глава полицейского управления района Тепа провинции Сонгкхла Сакон Анондраттана. По его словам, двойные атаки – отличительная черта сепаратистов.

Напомним, ранее местное издание MGR сообщало, что в спецслужбы Таиланда поступила информация от ФСБ, согласно которой в стране планируются теракты против граждан России и других стран, причастных к борьбе с террористическими группировками в Сирии. Однако позднее в тайском бюро Интерпола заявили, что служба не располагает сведениями о готовящихся нападениях на россиян на курортах страны.

По словам экспертов, это событие вряд ли может оказать какое-то влияние на туропоток в Таиланд из России. Туристов из нашей страны в южных провинциях почти нет, кроме того, этот регион давно известен тем, что в нем периодически происходят какие-то столкновения с участием сепаратистов. «В этой точке на карте время от времени случаются какие-то ЧП. И никакого интереса у российских туристов это, как правило, не вызывает. Просто сейчас благодаря тому, что тема, связанная с терактами, активно муссируется различными СМИ, к подобным случаям приковано излишнее внимание, способствующее нагнетанию негатива в отношении всего выездного туризма», - говорит президент компании ПАКС Максим Лобанов.

Обсудить новость

Ещё по теме