Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Петербурге проверяют заявление о «захвате» самолета из Доминиканы

Об этом по ошибке сообщил командир борта, следовавшего из Пунта-Каны

05.02.2022, 23:47
В Петербурге проверяют заявление о «захвате» самолета из Доминиканы

В Санкт-Петербурге следователи проводят проверку после инцидента в аэропорту Пулково с рейсом EO-1538 авиакомпании Pegas Fly.

Этот борт направлялся в Северную столицу из Доминиканы и должен был приземлиться в 09:30 четверга, 3 февраля. Однако, как передают местные СМИ, примерно за час до запланированной посадки воздушного судна его командир внезапно сообщил по внутренней связи о «захвате самолета».

«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
Откровения турагента, победившей в номинации «Краса ТурДома» отраслевого конкурса красоты и таланта
В Египте завершился пятый конкурс красоты и таланта для представительниц туриндустрии – Tourism Beauty Awards 2021, на котором в номинации «Краса ТурДома» победила Имана Кульга из Санкт-Петербурга. В интервью нашей редакции Имана рассказала о том, как продавать страны, о которых мало что знаешь, как относиться к прогнозам о скорой «смерти турагентств» и что сейчас приносит больше денег – туризм или TikTok.
HotLine.travel

По маршруту Пунта-Кана – Санкт-Петербург в тот день летели 434 пассажира. После сообщения командира к месту приземления по тревоге прибыли сотрудники спецслужб и правоохранительных органов.

Однако сразу после посадки командир заявил, что все в порядке и он ошибся, никакого захвата не было. Тем не менее силовики обследовали самолет. Подозрительных предметов на борту они не обнаружили. Всех пассажиров благополучно высадили.

Теперь в деталях происшествия разбираются следователи. Они выясняют причины заявления командира воздушного судна.

Источник телеканала РЕН ТВ утверждает, что борт во время полета подал сигнал нештатной ситуации. По одной из версий, капитану воздушного судна была передана записка с угрозами. Также рассматривается вариант сбоя в системе оповещения.

Вторую версию подтвердил еще один собеседник телеканала, знакомый с ситуацией. По его словам, специалисты выясняют, как сигнал поступил диспетчерским службам, поскольку командир воздушного судна якобы не передавал сообщений. Кроме того, не исключается, что сигнал диспетчерам могли отправить киберпреступники.

Добавим, что инцидент не привел к каким-либо сбоям в расписании аэропорта Пулково.

Обсудить новость

Ещё по теме