Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Новый год без «Татарстана»

Кто будет выполнять международные рейсы перевозчика?

23.12.2013, 16:41

Авиакомпания «Татарстан», как и ожидалось, с 31 декабря прекращает выполнение полетов – именно с этой даты ее сертификат эксплуатанта аннулируется. Пресс-служба Росавиации поясняет, что такое решение было принято «в связи с выявленными фактами несоблюдения сертификационных требований, действующих в гражданской авиации Российской Федерации, нарушениями установленных норм налета, рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, порядка поддержания квалификации экипажей». В самом «Татарстане» подтвердили информацию о прекращении своей деятельности, уточнив, что в настоящий момент завершается объединение парка воздушных судов с авиакомпанией «Ак Барс Аэро». Именно этот перевозчик в будущем году будет отправлять пассажиров внутренних рейсов, уже купивших билеты у «Татарстана». Что же касается вылетов по международным направлениям (в Стамбул, Прагу, Ташкент и Душанбе), то они будут осуществляться чартерными рейсами. При этом, как уточнили корреспонденту «ТурДома» представители «Татарстана», пока не решено, какую авиакомпанию задействуют для их выполнения. Это необязательно будет «Ак Барс». «Сейчас мы как раз и занимаемся данным вопросом», - добавили в пресс-службе.
По мнению экспертов, проблем здесь возникнуть не должно. «Даже если у авиакомпании не окажется допусков на осуществления полетов по этим направлениям, процедура их получения не займет много времени – заявки рассмотрят в особом порядке, - пояснил Сергей Извольский, советник главы Росавиации. – В любом случае, туристов без перевозки не оставят».
Напомним, вся эпопея с «Татарстаном» началась после того, как 17 ноября принадлежащий ей Boeing 737, летевший из Москвы в Казань, потерпел крушение во время посадки. Все 44 пассажира и 6 членов экипажа тогда погибли. Против авиакомпании и ее бывшего генерального директора возбудили 74 административных дела, сообщает пресс-служба местной Трудовой инспекции.

Обсудить новость

Ещё по теме