Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Москве готовы проверять гидов и экскурсоводов на профпригодность

Обязательный экзамен могут сдать местные и приезжие специалисты

16.05.2023, 10:32
В Москве готовы проверять гидов и экскурсоводов на профпригодность
Flickr.com

Москва запустила аттестацию экскурсоводов и гидов. Об этом в пресс-релизе сообщает Мостуризм. Подать онлайн-заявку на ставший обязательным профессиональный экзамен могут все желающие. Представителям столицы необходимо заполнить специальную форму на портале mos.ru. Заявление зарегистрируют и рассмотрят в течение 3 рабочих дней. Максимальный срок оказания услуги – 93 дня. Гиды из других регионов, планирующие работать в Москве, смогут записаться на прохождение профиспытания через Госуслуги. 

На знание столицы всех претендентов будут проверять представители специальной комиссии. Кандидаты должны продемонстрировать знания по истории, географии, экономике региона, а также законов и других нормативно-правовых актов в сфере туризма и экскурсионного дела. 

Что изменилось для туристов в Крыму за 9 лет
Что изменилось для туристов в Крыму за 9 лет
Цифры и факты от Минтуризма
В телеграм-каналах завирусилось видео выступления президента Украины Владимира Зеленского перед европейскими журналистами – он сказал, что в Крыму якобы «нет туризма», а на восстановление уйдут годы. Редакция обратилась за комментарием в Министерство курортов и туризма Крыма и получила справку о том, что сделано на полуострове за 9 лет – с 2014 по 2023 год.
HotLine.travel

Как утверждает Мостуризм, сегодня в столице работает более 3,7 тыс. гидов и экскурсоводов. До 1 июля всем желающим продолжить работу необходимо подтвердить свой уровень. Выданные ранее аттестаты будут действовать до начала 2024 года. Это позволит специалистам не останавливать работу с туристами. Новые документы будут действовать 5 лет. 

Ранее TourDom.ru писал, что дедлайн по аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов, скорее всего, перенесут с 1 июля на более поздний срок.

Обсудить новость

Ещё по теме