Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Минтрансе может смениться руководитель: какие последствия для туризма?

На пост главы ведомства рассматриваются кандидатуры Александра Нерадько и Виталия Савельева

02.11.2020, 13:33

4 ноября, в ходе встречи премьера правительства Михаила Мишустина с президентом Владимиром Путиным ожидается принятие кадрового решения – в отставку может быть отправлен глава Минтранса Евгений Дитрих. Об этом сообщил РБК со ссылкой на собственные источники и телеграм-канал «Майский указ».

Как пишет издание, в числе кандидатур на пост нового руководителя ведомства рассматриваются глава Росавиации и первый замминистра транспорта Александр Нерадько, а также гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Деньги любят счет: курс доллара и туристический налог в Турции
Деньги любят счет: курс доллара и туристический налог в Турции
Дайджест туристических новостей за 1 ноября
В воскресенье, 1 ноября, на туристическом рынке обсуждали растущие курсы валют, налог на проживание в Турции, возвращение жестких ограничений в Европе и другие важные новости туризма. Но обо всем по порядку. Курсы доллара и евро растут уже не первый месяц.
HotLine.travel

Источник портала TourDom.ru в структурах, близких к правительству, называет возможный уход Евгения Дитриха с поста руководителя Минтранса ожидаемым, а наиболее вероятным преемником считает Александра Нерадько. «Если освободившуюся должность займет глава Росавиации, для туристического рынка это позитив», – говорит эксперт. Он напоминает, что именно Александр Нерадько был инициатором введения в 2017 году особых регламентов пунктуальности полетов и норм резервирования воздушных судов для авиакомпаний, выполняющих чартерные перевозки. Тогда происходили серьезные сбои в расписании рейсов, осуществлявшихся по заказам туроператоров. Благодаря принятым мерам остроту проблемы удалось снять, что пошло на пользу и турбизнесу. Глава Росавиации руководил и штабами по вывозу российских туристов из Египта и Турции, когда с этими странами приостанавливалось авиасообщение. Кроме того, у Александра Нерадько большой опыт антикризисного управления в авиации – ему приходилось разруливать сложные ситуации после крахов авиакомпаний «Трансаэро» и «ВИМ-авиа». С учетом тяжелого положения, в котором сейчас пребывает авиаотрасль в связи с падением объемов перевозок из-за пандемии коронавируса, в руководстве транспортного ведомства остро необходим опытный практик,  –  добавляет эксперт.

Что касается кандидатуры Виталия Савельева, наш источник отмечает: гендиректору «Аэрофлота» с регулярной частотой прочат переход на высокие государственные должности, однако по факту он уже долгие годы остается на посту руководителя нацперевозчика и вряд ли покинет его и в этот раз. Если же назначение главой Минтранса всё же состоится, можно ожидать, что Виталий Савельев возьмет курс на дальнейшую консолидацию крупных авиакомпаний, на необходимости которой он давно настаивает. Тогда авиарынок ждет поэтапный уход перевозчиков, пребывающих в предбанкротном состоянии, и усиление ведущего пула –  «Аэрофлота», S7, «Победы», «Уральских авиалиний», «России».

Обсудить новость

Ещё по теме