Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Латвии рассказали, когда снова начнут выдавать визы российским туристам

Посол прибалтийской республики в России связал это с окончанием пандемии

08.02.2022, 17:07
В Латвии рассказали, когда снова начнут выдавать визы российским туристам

Латвийский посол в Москве Марис Риекстиньш назвал условие, при котором его страна снова откроется для российских туристов и начнет выдавать им визы.

Отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что в настоящее время въезд в Латвию разрешен только отдельным категориям граждан. Но и с российской стороны действуют схожие ограничения. Поэтому посол не понимает, зачем выдавать туристические визы, которые невозможно использовать из-за запрета на перемещение между странами из-за пандемии.

«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
Откровения турагента, победившей в номинации «Краса ТурДома» отраслевого конкурса красоты и таланта
В Египте завершился пятый конкурс красоты и таланта для представительниц туриндустрии – Tourism Beauty Awards 2021, на котором в номинации «Краса ТурДома» победила Имана Кульга из Санкт-Петербурга. В интервью нашей редакции Имана рассказала о том, как продавать страны, о которых мало что знаешь, как относиться к прогнозам о скорой «смерти турагентств» и что сейчас приносит больше денег – туризм или TikTok.
HotLine.travel

Пока в Латвию могут попасть далеко не все. Риекстиньш привел в пример автоперевозчиков, спортсменов, студентов, но еще раз подчеркнул, что обычному туристу въезд в страну пока недоступен. Это, к слову, привело к прекращению турпотока между Россией и Латвией, хотя во времена, предшествовавшие пандемии, число россиян, посещавших эту прибалтийскую страну, год от года увеличивалось на 7–8%. Посол выразил надежду, что, как только пандемия закончится, Латвия снова откроет границы для туристов из России.

Отметим, что ясности по поводу сроков окончания пандемии коронавируса нет. Пока европейские страны начинают снимать ограничения, связанные с COVID-19, как Швейцария, в российских регионах, наоборот, вводят все новые запреты, которые бьют по туристической отрасти. Например, в Алтайском крае отменили юбилейный фестиваль «Сибирская Масленица».

Обсудить новость

Ещё по теме