Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Крыму ужесточают масочный режим и усиливают контроль за отелями

Отпугнет ли это туристов?

08.10.2020, 20:25

Из-за распространения коронавируса в Крыму возвращаются к частичному масочному режиму. Соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности 8 октября внес глава республики Сергей Аксёнов. Согласно распоряжению магазинам запрещается обслуживать покупателей, а общественному транспорту перевозить людей без масок. Ранее в документе было закреплено только обязательство граждан использовать индивидуальные средства защиты в общественных местах. Требования носить маски на улице или на пляже нет, поэтому это обстоятельство не должно отпугнуть туристов, считают эксперты.

Тем не менее возможное дальнейшее ухудшение эпидемиологической обстановки как в Крыму, так и в стране в целом явно не поспособствует притоку туристов. «Я так и ожидала, что после сезона масочный режим снова вернется, конечно, это не сильно скажется в целом на туризме, но и не принесет положительной динамики в росте количества гостей. Возможно, будет даже какой-то процент отмененных броней. И не потому, что есть ужесточение по применению средств индивидуальной защиты, а из-за ухудшения ситуации с распространением COVID-19», – прокомментировала порталу TourDom.ru председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова.

Но есть в туризме и хорошие новости
Но есть в туризме и хорошие новости
Дайджест актуальных туристических новостей за среду, 7 октября
Статистика по коронавирусу продолжает оставаться в центре внимания: позитив в том, что в Москве по итогам 7 октября наметился некоторый спад по количеству выявленных случаев (3229 против 4082 днем ранее), есть отрицательная динамика и в целом по России (11 115 случаев против 11 615).
HotLine.travel

Отметим, что помимо ужесточения масочного режима в Крыму усиливается контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора гостиницами и санаториями. По информации Министерства курортов и туризма республики, каждый из 831 объекта размещения, который выразил готовность работать в сезоне 2020 года, заполнил форму обязательства, имеющую юридическую силу на сайте местного правительства. Согласно документу соблюдение всех рекомендаций Роспотребнадзора является обязательным. По итогам прошлых проверок установлено, что в целом отели выполняют все актуальные предписания, но в то же время в некоторых объектах размещения было зафиксировано отсутствие рециркуляторов воздуха, нарушение масочного режима в закрытых помещениях и социальной дистанции. «В таких случаях руководству объектов размещения требуется исправить несоответствия требованиям в кратчайшие сроки, и это поручение, как правило, выполняется. В случае же явного непонимания с объектом размещения мы будем искать другие механизмы воздействия – это могут быть и штрафы, и приостановка деятельности до 90 дней. До сих пор таких случаев у нас не было, поскольку отели и санатории прежде всего сами заинтересованы в том, чтобы не допустить заболевания на своей территории», – заявил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

Обсудить новость

Ещё по теме