Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Кремле обнадежили любителей отдыха в Европе

Дмитрий Песков заявил, что «ничего закрывать» не планируют

02.06.2022, 14:50
В Кремле обнадежили любителей отдыха в Европе

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил сегодня на вопрос журналистов, не собирается ли Россия из-за обострения международной обстановки закрыть «окно в Европу». «Ничего закрывать мы не планируем», – ответил Дмитрий Песков. Вопрос обсуждался в контексте предстоящей круглой даты: 9 июня отмечается 350-летие Петра I.

Некоторые подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» недоумевают: о чем речь, ведь Европа уже сама закрылась? Однако это не совсем так. Прекращены прямые авиарейсы, но ряд европейских консульств продолжает выдавать визы. Поэтому российские туристы все-таки добираются на отдых в Европу, выбирая перелеты со стыковкой в Турции или используя маршруты через страны Балтии. Ответ Пескова можно считать позитивным сигналом, показывающим, что желающим съездить летом в Европу как минимум не будут чинить дополнительных препятствий.

Очень помогла бы окончательная отмена ковидных ограничений по пересечению сухопутной границы, которые действуют еще с марта 2020 года. В соответствии с ними выезд через наземные пункты пропуска, например в Эстонию, допускается только с определенными целями. Туризм к ним не относится, поэтому россиянам приходится выезжать как бы на лечение: бронировать спа-отели с медуслугами или санатории.

Обсудить новость

Ещё по теме